четверг, 28 апреля 2011 г.

Хлорофилл- зеленое чудо природы

  • Поддерживает и стимулирует кроветворение
  • Способствует обновлению тканей и быстрому заживлению ран
  • Стимулирует иммунную систему организма
 Целители всех времен и народов с давних времен использовали зеленый пигмент растений- хлорофилл для лечения кожных ран и язв.
 Ученые ведущих медицинских центров разных стран в последние годы открыли новые лечебные свойства хлорофилла как борца с инфекционными и даже раковыми заболеваниями.
 В начале ХХ века ученые сделали открытие, что гемоглобин крови имеет сходство по строению с хлорофиллом, только в первом случае белковая структура формируется вокруг молекулы железа, а во втором- вокруг магния. Хлорофилл начали называть кровью растений.
 Первые научные данные о хлорофилле были опубликованы в 1940 году в профессиональном журнале "Американский хирургический журнал" №49. Было научно доказано, что хлорофилл ускоряет процессы регенерации тканей. Но, к сожалению, это было время увлечения антибиотиками, и не только врачи, но и фармацевтические компании отдавали им предпочтение.
 Надо отдать должное стоматологам из штата Мичиган (США), которые в течении двух десятилетий изучали влияние хлорофилла на микроэкологию полости рта. Доктор Robert Nara разработал программу профилактики кариеса зубов с использованием зубной пасты, содержащей хлорофилл. Ученый правильно предполагал, что хлорофилл, участвуя в фотосинтезе, имеет непосредственное отношение к производству кислорода. Именно кислород является сильнейшим антибактериальным агентом. Что и было еще раз доказано в отношении бактерий, вызывающих кариес.
 Но не только местное применение хлорофилла привлекает ученых- медиков. В 1976 году израильские ученые провели успешные опыты на мышах с экспериментальной моделью острого панкреатита, причем использовались различные виды введения хлорофилла. Ранее в Японии доказали эффективность хлорофилла при инфекционных заболеваниях.
 Но особенно интригующими выглядят результаты исследований, проведенных учеными в штате Техас (США) в 1979 году. По стандартной методике мышам прививали опухоль толстой кишки. У мышей, которым скармливали пищу с экстрактом хлорофилла, опухоль не развивалась. Это еще раз доказывает старую истину, что употребление зелени и овощей предупреждает развитие раковых заболеваний и прежде всего кишечника. Японские ученые изучили около 60 видов растений и овощей и доказали, что большинство из них обладают антиканцерогенными свойствами. Причем нагревание и кипячение лишает овощи этих свойств.
 Доктор Chiu- Nan Lai из Anderson Hospital считает, что именно хлорофилл является главным антиканцерогенным фактором. И, конечно, антимутагенными свойствами обладают все растения, богатые хлорофиллом, - брюссельская капуста, брокколи, шпинат, люцерна, хлорелла, спирулина, ростки пшеницы и ячменя.
 В марте 1950 года ученый медик Howard Wescott сделал научный доклад о том, что при регулярном приеме внутрь хлорофилла исчезает неприятный запах изо рта и от кожных покровов. Причем ученый провел ряд клинических исследований и доказал, что достаточно принимать в день (лучше утром) 100 мг хлорофилла, что бы получить хороший результат (приблизительно в 90% случаев). Причем хлорофилл дезодорирует дыхание и полость рта даже после употребления лука или курения.
 В госпитальных условиях хлорофилл устраняет запах мочи, менструальных выделений.
 По словам американского ученого K. Brisher, хлорофилл является концентрированной солнечной энергией. Он оказывает стимулирующее влияние на различные органы  и системы- сердечно- сосудистую, легочную, желудочно- кишечную, почки и др. Кроме того, происходит активация кроветворения, а у кормящих матерей нет проблем с лактацией, что особенно актуально в наше время.
 И, конечно, одно из самых удивительных свойств хлорофилла- это антибактериальное действие, причем не имеет значения, идет ли речь о банальной простуде, остром синусите или хроническом воспалении (хронической кожной язве, эрозии шейки матки), во всех случаях клиницисты отмечают определенные положительные сдвиги. Это при полной безопасности назначения хлорофилла как внутрь, так и местно. В основе такого действия лежит активация обмена азота в организме (активация положительного азотного баланса), и по силе стимулирующего воздействия трудно найти вещество, равное хлорофиллу.
 Что же такое хлорофилл? Это зеленый пигмент растений, который осуществляет фотосинтез- процесс поглощения двуокиси углерода из воздуха, превращение солнечной энергии в химические связи и прежде всего углеводородов (крахмала, сахаров)ю Поразительно, но в процессе фотосинтеза происходит выделение кислорода. Это и есть Зеленое Чудо Природы. Жаль, что современный человек (в том числе и врачи) не относится серьезно к такому подарку судьбы.
 Наиболее частым источником промышленного получения хлорофилла является люцерна. Из свежих листьев получают сок, который высушивается по специальной технологии, затем либо фасуется в капсулы, либо вновь превращается в раствор. По эффективности эти формы равнозначны, но в последнем случае продукт всасывается легче и эффект наступает быстрее. 
 Хлорофилл необходим людям, получающим мало солнечного света,- офисным работникам и всем тем, кто безвыездно живет в крупных городах. Кроме того, жидкий хлорофилл может применяться для спринцевания при трихомонадном кольпите, а также для полоскания носоглотки при ЛОР- патологии.
     Краткое описание действия хлорофилла:
  • Останавливает рост бактерий в ранах, анаэробных бактерий и грибков в кишечнике
  • Уничтожает неприятный запах изо рта и улучшает запахи тела
  • Выводит излишки лекарственных препаратов, борется с токсинами
  • Останавливает кариес и воспаление десен
  • Противодействует следующим заболеваниям: простуда, ангина, тонзилит, пиорея, гингивит, язва желудка и кишечника, различные кожные воспаления, артрит, аллергия и т. д.
  • Участвует в синтезе клеток крови
  • Способствует восстановлению тканей
  • Противодействует радиационному поражению
  • Поддерживает здоровую кишечную флору
  • Активирует действие ферментов, участвующих в синтезе витамина К
  • Усиливает выработку молока у кормящих матерей
            Состав- 1 чайная ложка (5мл) :
Хлорофилл из люцерны     -      15 мг

 Другие ингридиенты: очищенная вода, масло мяты колосовой, глицерин.

 Применение: по 1 чайной ложке, разведенной в стакане воды или другого напитка, 3 раза в день во время еды в течение месяца (месяц через месяц)

  Противопоказания: отсутствуют, если пить больше дозировки ничего плохого не будет
открытую бутылку хранить в холодильнике

Комментариев нет:

Отправить комментарий