суббота, 27 августа 2011 г.

Синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости (СХУ) является «болезнью тысячи наименований», который объединяет ряд неопределённых расстройств: неврастения, послевирусный синдром усталости, «солдатское сердце», «синдром скучающей домохозяйки», экологическая болезнь. СХУ особенно распространенно в период природных катастроф, войн. Большинство симптомов являются неврологическими, основной – появление постоянной изнуряющей усталости или утомляемости, которая не исчезает после отдыха и снижает ежедневную активность более, чем на 50% на протяжении 2-3 месяцев. Физическими критериями СХУ являются симптомы, наблюдаемые не менее одного месяца: 1) повышенная температура тела- более 37,1ْ С; 2) хронический фарингит; 3) чувствительные шейные и подмышечные лимфоузлы. Дополнительные признаки: нарушение кратковременной памяти или концентрации внимания; головная боль, боль в горле, боли в мышцах и суставах без опухания или покраснения; сон, не приносящий чувства свежести и бодрости.

Мнения о сущности СХУ противоречивы – от отрицаний его как болезни или определения как психического расстройства до признания органического заболевания. Предполагают роль дефицита магния, дисфункцию гипоталамуса, надпочечников с задержкой воды в организме, стресс. СХУ значительно чаще наблюдается у женщин и чаще обостряется в предменструальный период.

Специалисты используют медикаментозные средства: антидепрессанты, обезболивающие, релаксанты. Существенную роль играют нефармакологические методы: необходимо выработать привычку раннего подъёма (до 9ч), приёма пищи в одно и тоже время. Интенсивные физические упражнения такие больные переносят плохо, однако прогулки, плавание или 10мин комплекс физ. упражнений необходимы.

Компания NSP- лидер в разработке нутрицевтиков и парафармацевтиков на рынке США, может предложить вам фитокомплексы для борьбы с этим заболеванием.

Результаты исследований свидетельствуют о значительном улучшении состояния больных с СХУ после применения аминокислоты, поступающей с пищей - 5-гидрокситриптофана (5-НТР-РОWER). Эта аминокислота необходима для выработки гормона мозга – мелатонина, который в свою очередь регулирует ночной отдых и дневную активность. Препарат «5-НТР-РОWER» от компании NSP в своём составе содержит ряд других уникальных растений, которые повышают его эффективность: корень сибирского женьшеня, корень сумы и корень Ашваганды (используется как основное растение аюрведической медицины), а также витамин В6 и цинк в хелатной форме. Этот состав обеспечивает антидепрессантное действие препарата, снимает нервное напряжение, устраняет чувства тревоги, обеспечивает глубокий сон, снижает аппетит. Другими важными препаратами являются те, которые защищают надпочечники и стимулируют их функцию: Корень солодки (Ликорис Рут), витамин С (1000мг в 1 таблетке в комплексе с биофлаваноидами, концентрата шиповника и ацеролы), очищенная пчелиная пыльца (Bee Pollen). Для нормальной работы нервной системы и восстановления её структуры не обойтись без Лецитина и мощной поддержки витаминами группы В (Mega Chel, у которого нет аналогов на рынке Украины). Для улучшения мозгового кровообращения компания NSP предлагает широко известные растительные препараты: Готу Кола (трава памяти), Гинкго Билоба.

Совсем недавно в лексиконе учёных - ботаников и в просторечии появилось слово Моринда (Нони). Плод Нони съедобен, но имеет неприятный горьковатый вкус и резкий запах, поэтому применяется в виде экстракта (в капсулах) или с добавлением сладких полезных соков. В нём обнаружено более 150 полезных важных веществ. Нони нельзя переоценить как лечебное растение благодаря следующим воздействиям: - при помощи мелатонина и серотонина воздействует на восстановление сна, температуры и настроения; - снижает высокое давление; - повышает энергетику организма; - действует как антигистаминное (противоаллергическое) средство и останавливает воспаления; - облегчает боль; - обладает антибактериальными свойствами; - препятствует развитию начальной стадии рака и росту раковых опухолей. Сок Нони от NSP абсолютно безопасен для детей и беременных женщин. Является источником незаменимых аминокислот, витаминов, микроэлементов и минералов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий