среда, 31 августа 2011 г.

Белка в колесе (размышление- мотивация)


Сказка для девочки, которая так много работала, что потеряла интерес к своей работе, - и хочет понять, как же этот интерес вернуть.
Жила-была как-то Белка, самая обычная: летом рыжая, зимой серая, хвост пушистый, глазки-бусинки. Хорошая, замечательная была Белка!И день-деньской бегала наша Белка в колесе. Уговор у нее с хозяином был: как хозяин свет с утра включит, Белка вскочила в колесо – и побежала. Побегает, побегает так целый день, пока хозяин спать не соберется и свет не выключит, - тогда Белка из колеса выскочит, а хозяин ей орешек даст. Съест Белка орешек, поспит, а чуть утро – вскочит, и снова к колесу, и побежала-побежала, только лапки мелькают да хвост пушистый развевается! Хвалит хозяин Белку, гостям показывает. Старайся, говорит, Белочка.
Так и бегала Белка по кругу, да как-то раз приболела, устала. Настроения нет бежать. Вылезла их колеса, лежит, отдыхает, а тут хозяин пришел с гостями. Ах ты бездельница, говорит! Рассердился, и прогнал Белку.
А Белке грустно, ничего она больше не умеет – привыкла в колесе бегать. Пошла, к другому хозяину попросилась. Взяли ее. И там бегала Белка изо всех сил – да опять перетрудилась, чувствует, не может больше бежать. Вылезла из колеса, - да стыдно ей, сама от этого хозяина ушла. Отдохнула немного и пошла нового хозяина искать.
Ходила Белка, искала и нашла хозяина. Дал он ей колесо нарядное, - беги, говорит, Белка, а будешь хорошо бегать, так я тебе буду в день два орешка давать! :-) а Белка тому и рада – бежит и мечтает, как будут у нее два орешка в день, будет откладывать, – а потом, может, даже и три орешка в день дадут, отложит себе она орешков на старость, эх, и заживет же!!!!
Только и в этот раз уставать стала Белка, чувствует – лапки уже не несут, бежать с утра настроения нет. Что же делать? неужели и отсюда уходить??
Тут на подоконник к Белке Воробей опустился. Сидит, смотрит, зернышки клюет. Раз так прилетел, два, а потом и спрашивает:
«Слушай, Белка, и не надоело тебе бежать с утра до ночи??
«Надоело», - отвечает ему Белка, - «а может, просто устала я. Мне бы отдохнуть, да как отдохнешь, - хозяин тогда выгонит, а если и не выгонит, то так и будет по одному орешку в день давать, и ничего мне на старость и на болезнь отложить не удастся». Задумался Воробей, потом говорит:
«Непонятно это мне как-то. Я везде летаю, много Белок видел. Многие в клетках живут, колеса даже у них нет, а орешков сколько хочешь! А есть и другие, которые колесо это крутят только для развлечения, а хозяин им за это орешки дает – кому одно, а кому и больше. А многие Белки вообще в лесу живут, сами себе орешки добывают и на зиму прячут».
Сказал это Воробей, и улетел дальше, по своим воробьиным делам. А Белка наша крепко задумалась...
      Автор: Кузнецова-Фетисова Лариса

Комментариев нет:

Отправить комментарий