среда, 3 апреля 2013 г.

Лекарства, которые нас не лечат

Гарри Шварц, ведущий идеолог фармпромышленности США, 15 лет назад сказал предельно ясно: "Цель фармацевтического бизнеса в США - как и любого другого бизнеса в США - состоит в том, чтобы делать деньги. Извлечение максимальной прибыли именно то, чему промышленники-руководители обычно и посвящают свою энергию день за днем". Но он не сообщил, к сожалению, так же честно о другом: ради будущих барышей промышленники пойдут на все. 

В чем причина? По мнению аналитиков, современная фармацевтика практически исчерпала свои возможности. Не так давно американский исследователь Эндрю Четли в книге "Проблемные лекарства" привел документально подтвержденные свидетельства того, что четыре из каждых пяти противодиарейных продуктов на рынке не имеют никакой ценности при лечении острой диареи; почти 50 процентов всех противодиарейных продуктов на рынке содержат ненужную противомикробную добавку; более 80 процентов всех препаратов от кашля и насморка содержат неэффективные ингредиенты, тогда как более 50 процентов содержат ингредиенты, способные вызвать вредные побочные действия; 1 из каждых 3 анальгетиков является комбинированным продуктом, что может вызвать почечную недостаточность, а 1 из каждых 5 содержит потенциально вредные ингредиенты. 

Отдельно выделены витамины. Так, независимые исследования показали, что более 80% всех витаминных препаратов нельзя рекомендовать к использованию - почти 60% из них имеют показания, не подтвержденные доказательствами; более 40% содержат несущественные или неэффективные ингредиенты; более 50% имеют нерациональную формулу; почти 50% витаминов предлагают в чрезмерной дозировке. 

Известный ученый США доктор Вильяме заявил, что от врачебных ошибок, в том числе, от не желаемого действия лекарственных средств, в Штатах ежегодно умирает свыше 100 тысяч человек. Осложнения лекарственной терапии поделили там 4-6 места среди причин смертности после сердечно-сосудистых, онкологических, бронхо-легочных заболеваний и травм. 

У нас такой статистики нет. Ответ на извечный вопрос: "Что делать?" дал еще несколько десятилетий назад известнейший советский врач академик Борис Вотчал. Тот самый "автор" доныне популярных у сердечников капель. Предупреждая от чрезмерного увлечения таблетками и микстурами, он говорил: "Мы живем в век безопасной хирургии и все более опасной лекарственной терапии". Остается только эти слова Бориса Евгеньевича вывесить на видном месте в каждой аптеке, чтобы простой обыватель перестал видеть в лекарстве только друга. А также отвык верить тем, кто на все лады расхваливает то или иное средство. Любой препарат уже изначально, по природе своей, является биологически активным веществом, энергия которого даже при грамотном применении может дать эффект, прямо противоположный. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий