среда, 8 мая 2013 г.

В чем опасность бессонницы и как от нее избавиться

Наверно не для кого не секрет, что без хорошего сна возникают усталость, раздражительность и потеря концентрации в течение дня. Поэтому, очень важно, что бы вы нашли причину бессонницы и устранили ее как можно скорее.
Бессонница и одышка во время сна влияют на нервную систему людей, делая нас сонливыми и неспособными сконцентрироваться. Даже теряя сон несколько ночей в неделю, вы можете значительно навредить способности функционировать и уменьшить качество своей жизни. Нездоровый сон также приводит к ухудшению памяти. Если бессонница затягивается, то это способствует развитию колебаний настроения и даже галлюцинаций. В той же время, проблемы со сном обычны и при умственных и физических расстройствах, включая шизофрению и депрессию, инсульта, рака, и травм головы.
Как уйти от бессонницы?
Для получения надлежащего сна ночью, сделайте следующее:
Отправляйтесь спать, только когда почувствуете сонливость. Это уменьшает время бодрствования в кровати.
Если вы не можете заснуть в течение получаса, тогда поднимайтесь и займитесь чем-нибудь скучным, пока не почувствуете себя сонными. Например, сидите спокойно в темноте, слушая хорошую расслабляющую музыку. Не используйте яркий свет в это время.
Избавьтесь от дремоты. В этом случае вы будете чувствовать утомленность к моменту сна, что поможет скорейшему засыпанию. Если же вы не можете обойтись без дремоты в течение дня, тогда поспите не больше одного часа, но не позже 16:00.
Приучайте себя ложиться спать и вставать в одно и то же время ежедневно. Когда цикл сна имеет регулярный ритм, вы чувствуете себя намного лучше.
Воздержитесь от физических упражнений, по крайней мере, за четыре часа до времени сна. Регулярные упражнения помогут вам хорошо спать, но важен выбор времени для тренировки. Занятия в утреннее время или рано днем не будут мешать сну.
Разработайте ритуал сна. Слушайте диски, способствующие релаксации, почитайте что-то успокаивающее в течение двадцати минут, выпейте чашку теплого молока, или сделайте расслабляющие упражнения.
Избегайте приема кофеина, никотина и алкоголя, по крайней мере, за четыре часа до сна. Кофеин и никотин, являются стимуляторами, которые мешают вам заснуть. На первый взгляд может показаться, что алкоголь помогает вам уснуть, поскольку он замедляет мозговую деятельность, но в конечном итоге вы получите только беспокойную ночь.
Съешьте легкую закуску прежде, чем ложитесь спать. Если ваш желудок слишком пуст, это будет мешать сну. Однако, потребление большого количества пищи перед сном, также может вмешаться в процесс засыпания.
Примите горячую ванну за полтора часа до времени сна. Она расслабит ваше тело и поможет заснуть.
Убедитесь, что в вашей спальне тихо и комфортно.
Получение хорошего сна в ночное время, столь же важно, как наличие надлежащей здоровой диеты для поддержания здоровья организма. Хороший ночной сон поможет вашей коже выглядеть более свежей, а также сделает вас более  внимательным. Хотя при занятом образе жизни мы всегда стараемся принести сон в жертву работе, но действительно очень важно откладывать достаточно времени хорошего и здорового сна. В среднем человек нуждается в восьми часах сна, в то время как младенцам необходимо шестнадцать, а подросткам нужно приблизительно девять часов.
Ученые полагают, что сон поддерживает и восстанавливает наши тела и умы. Во время глубокого сна, деятельность головного мозга, которая контролируют эмоции, процессы принятия решений, а также социальное взаимодействие прекращается, что позволяет нам поддерживать оптимальное эмоциональное и социальное функционирование, когда мы просыпаются. Сон также усиливает иммунную систему и помогает нашему организму бороться с инфекцией. Именно поэтому необходимо избавиться от бессонницы как можно скорее, чтобы предотвратить недостаток сна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий