воскресенье, 23 января 2011 г.

БАДы для мелких домашних животных

 Для написания данной информации послужило воспаленное ухо моего французского бульдога.
 Три дня назад моя собака начала трясти ушами и из- за отсутствия под рукой каплей решила помазать  Sanshine Brite, после третьего раза все прошло. Так стоит ли своим любимцам давать какие- то БАДы (большинство ведь все специально делают и дают своим животным все самое лучшее)??? Я как владелец собаки со стажем в 12 лет считаю что это самое лучшее что мы можем предложить своим четвероногим друзьям, хотя бы из- за того что большинство витаминов в зоомагазинах теряют свое качество и с экономической точки зрения БАДы выходят дешевле чем суррогаты или подкормки неизвестных компаний находящиеся в обилии на прилавках для животных (там основное продать во время товар, а качество совсем не обязательно ),  лечение биологически активными добавками или использование их как вспомогательное средство идет быстрее и более качественно.
 Если по применению, дозировке, побочным эффектам( хотя кому они нужны- лечим от одного получаем еще другую или другие болячки и выгода только производителю, продавцу и/или ветеринару ) при лечении собак и кошек синтетическими препаратами информацию найти еще можно, то сведения по использованию этих лекарств для лечения птиц, крыс, хомячков и других животных (для не знающих они тоже болеют) практически отсутствуют. В тоже время введение фармпрепарата, даже в не больших  дозах, нередко приводит к отравлению, аллергическим реакциям или даже смерти животного. Что касается БАД то они изготавливаются из натурального сырья(растений и/или минералов) и они ничего кроме пользы, питомцу принести не могут. В химии существует такое понятие как " принцип избирательного поглощения". Суть заключается в том, что когда клетки животных и человека насыщаются необходимыми питательными веществами, то уменьшается вероятность поглощения радиоактивных веществ. Например, радиоактивный стронций- 90, который обнаруживается во всех отходах атомных электростанций и выбросах некоторых заводов схож с кальцием и участвует в тех же реакциях. И если в организме будет недостаточно кальция, то вместо него в костях и зубах будет откладываться радиоактивный стронций или другие схожие с кальцием элементы- радиоактивный барий- 140 и радий- 226. Такая же картина наблюдается и с йодом- веществом, потребляемым щитовидной железой при образовании гормона тироксина. Эти закономерности справедливы как для животных, так и для человека, поскольку на молекулярном уровне химические и биохимические уровни протекают одинаково.
 Все биологически активные добавки принято делить на три группы:
  1. Нутрицевтики- это БАД, содержащие незаменимые компоненты пищи, восполняющие дефицит пищевых веществ;
  2. Парафармацевтики- это БАД и биопрепараты, содержащие биологически активные вещества, обладающие фамакологическими действием и способствующие повышению неспецефического иммунитета;
  3. Энергомодуляторы- БАДыц действующие преимущественно на энергоинформационном уровне. 
  Естественно, такое деление условное, поскольку каждая добавка обладает вышеперечисленными свойствами. Оно очень удобно с практической точки зрения особенно для тех ветеринарных врачей и хозяев животных, которые впервые начинают использовать БАД.
  Бытует мнение, что применение биологически активных добавок, особенно из группы иммуномодуляторов, может спровоцировать рост злокачественных опухолей. На самом деле исследования Э. Мулдашева доказали, что биологически активные добавки способствуют усилению размножения именно здоровых клеток в организме, как при внутреннем, так и при наружнем применении. В свою очередь здоровые клетки обладают положительным биополем, которое губительно действует как на опухолевые клетки, так и на клетки подвергшиеся изменениям. Этим, повидимому, и объясняется положительное действие БАД при заживлении ран и незаживающих язв, опухолевых процессах, дистрофии, кожных заболеваниях и нарушении обмена веществ.
  Конечно очень жаль, что некоторые ветеринарные врачи сегодня еще недооценивают значение таких методов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий