среда, 1 июня 2011 г.

Влияние антиоксидантов на печень

Антиоксиданты помогают предотвратить повреждение печени, вызванное чрезмерным потреблением алкоголя. Американские биологи провели эксперименты над крысами, которым давали алкоголь каждый день в течение 5-6 недель в количестве, эквивалентном чрезмерным потреблением для человека.
Известно, что хронические алкоголики испытывают накопление жира в клетках печени. Когда продукты метаболизма алкоголя активируют в печени свободные радикалы - соединения, которые повреждают митохондрии в клетках печени и предотвращают поступление кислорода для выработки энергии. Кроме того, из-за низкого содержания кислорода гипоксия ухудшает митохондриальные повреждения и способствует образованию жировых отложений, перерастая в цирроз печени.
Врачи обнаружили, что антиоксиданты способны перехватывать и нейтрализовать свободные радикалы до того, как они повреждают митохондрии, предотвращая целый каскад эффектов, которые в конечном итоге приводят к стеатозу. Стеатоз характеризуется накоплением жира в печени. Клиницисты Университета Алабамы в Бирмингеме считают, что природные антиоксиданты могут быть полезным и безопасным средством лечения печени после длительного злоупотребления спиртными напитками. Также антиоксиданты имеют потенциал для улучшения начальных стадий жировой болезни печени у больных с алкогольными и безалкогольными заболеваниями печени.

Комментариев нет:

Отправить комментарий