воскресенье, 24 ноября 2013 г.

Зубной камень – что это такое?

      Зубной камень можно определить как отвердевающую или уже отвердевшую массу, которая образуется на поверхности зубов. Сначала начинает появляеться мягкий белый налёт, который состоит из остатков пищи, бактерий, клеток слущенного эпителия и слизи, которая склеивает все это в единую массу.
      Сначала камень скапливается в местах скопления микробов и там, где зубы не очищаются в процессе пережёвывания пищи. Все эти отложения пропитываются слюной, твердеют и превращаются в монолитную массу. У всех людей процесс протекает по-разному. У кого-то камень вообще не образуется, у кого-то он образуется умеренно или быстро. У тех людей, у которых отмечается склонность к отложению камня, ежедневное образование колеблется от 0.1 до 0.15 мг сухого вещества. При этом 99% отложений приходится на язычные поверхности передних резцов нижней челюсти. Обычно образование мягкого отложения продолжается от 18 недель до 6 месяцев. За это время отложения достигают определённого уровня. Для каждого человека этот уровень разный.
      В чем же опасность таких отложений? Прежде всего, такой камень раздражает десны. Это может вызвать повреждение пародонта (ткани, которые окружают верхние резцы). Первые симптомы заболевания – кровоточивость дёсен, зуд, неприятный запах изо рта. Если не начать лечение вовремя, все кончится выпадением зубов. Темный налёт на поверхности эмали сильно раздражает ткани пародонта. И если мягкий налёт опасен только тем, что из него в десну попадают токсины, то этот камень механически разрушает соединение зуба и десны. Через эти «ворота» инфекция может попасть в ткани пародонта.
      Ещё в древние времена люди считали зубной камень основной причиной заболеваний пародонта. Тогда его называли «винный камень». Они считали его веществом, которое может накапливаться в ротовой полости и, если его не снимать, превращаться в каменную корку.
      В чем же состоит лечение? Современная стоматология в Москве и других городах в качестве лечения рекомендует регулярное удаление твердого налёта, а в качестве профилактики – правильную гигиену полости рта, которая даёт возможность предотвратить образование прозрачного налёта. Но если камень уже образовался, его необходимо регулярно удалять с помощью специалиста. Это процедуру следует проводить не реже двух раз в год.
В идеале вся процедура удаления состоит из трёх этапов:
  1. снятие налёта с помощью специальных аппаратов и ручного инструмента;
  2. шлифовка поверхности;
  3. полировка поверхности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий