воскресенье, 6 мая 2012 г.

БАДы - решение проблем вашего здоровья.


Павел ДРУЖИНИН,
Зав. кафедрой "Профилактическая медицина" ФПК МР РУДН

БАДы - решение проблем вашего здоровья.


  Организм человека — это совершеннейшее творение природы, которое остается частью природы и постоянно взаимодействует с ней. Все биологические виды жизни реагируют на изменения среды обитания сходным образом: вначале проявляется повышенная сопротивляемость, а затем, если условия изменились необратимо, изменяются сами.

   Природой была заложена способность человеческого организма приспосабливаться к разнообразным условиям жизни, и этот резерв воистину удивителен. Но как мало человек использует эту способность и как редко он осознанно направляет резервы своего организма на решение рано или поздно возникающих проблем со здоровьем!

   Кто из нас не хотел бы жить дольше? Кто не хотел бы быть при этом бодрым и здоровым? Нет человека, который бы не мечтал об этом.

   Однако далеко не все знают, где спрятан заветный золотой ключик к секретам здоровья и долголетия.

   К счастью, ответ на этот вопрос найден на самом авторитетном научном уровне.

   Большинство современных ученых медиков единодушны в своем мнении. Вслед за великими целителями древней Индии, Китая и Ближнего Востока они видят причину необыкновенно высокого уровня заболеваемости людей при современной цивилизации в НАРУШЕНИИ ПИТАНИЯ. Например, Министерство здравоохранения и социального обеспечения США связывает с неправильным питанием 2/3 всех причин смерти среди населения Земли.

   Еще более категоричен ведущий врач нутрициолог доктор Аткинс, врач нашумевшей книги «Революция в здоровье», а также целого ряда других бестселлеров. Он считает, что 95% пациентов, обращающихся в его клинику, страдают болезнями, связанными с неправильным питанием.

   Среди главных вопросов питания, безусловно, лидирует проблема дефицита микронутриентов. Для поддержания процессов жизнедеятельности своего организма на нормальном уровне человек должен ежедневно употреблять в пищу более 600 самых разнообразных веществ. При этом далеко не все могут позволить себе такое разнообразие и сбалансированное питание, чтобы все эти вещества оказались в организме в нужном месте в нужное время, в нужном количестве и в нужной пропорции.

   Недостаточность питания клеток часто вызывается и эндогенными (внутренними) причинами. Эндогенный дефицит питания обычно является результатом нарушения процессов всасывания и усвоения нутриентов (аминокислот, фосфолипидов, витаминов и минералов) в желудочно-кишечном тракте или же возникает как следствие какого-нибудь заболевания.

   Как показал мировой опыт, наиболее рациональным и экономичным способом решения проблемы дефицита нужных нам пластических, энергетических и биологически активных веществ — аминокислот, ненасыщенных жирных кислот, витаминов и микроэлементов и других минорных компонентов пищи — является использование биологически активных добавок к пище (БАД)

Журнал "Sunsine Horozons", №25 апрель-июнь 2010.

Комментариев нет:

Отправить комментарий