вторник, 24 мая 2011 г.

Критерии выбора фитопрепаратов, витаминов, микроэлементов


 Существуют критерии, по которым необходимо выбирать фитопрепараты для комплексного лечения заболеваний; витамины и микро-/макроэлементы, а также другие обогатители питания (аминокислоты, антиоксиданты, полиненасыщенные жирные кислоты и т.п.).

 1) Наличие у производителя международного стандарта качества и безопасности GMP (good manufacturing practices). Если такой стандарт есть у продукции, то это значит, что на 100% соблюдены все технологические нормы производственного процесса и потреблять такую продукцию на 100% безопасно. Если этого сертификата и стандарта нет, приходится надеяться только на честность и порядочность производителя, что весьма проблематично.
Ситуацию на рынке подобных средств в России на данный момент можно считать абсолютно бесконтрольной, поэтому наличие стандарта GMP у той или иной компании весьма кстати.

В такой продукции не должны содержаться САХАР, ДРОЖЖИ, БЕЛАЯ МУКА.
На любой упаковке средства компаний, уверяющих, что у них имеется этот стандарт, должен стоять значок GMP. В каталогах, на официальных сайтах должна быть фотография сертификата в оригинале; в центрах компании - копия, заверенная печатью Представительства в России.

 2) Лучше обращать внимание на производителя, который предлагает широкий ассортимент парафармацевтиков (обычно это фитопрепараты) и нутрицевтиков (обогатителей питания).

Показатель высокого уровня развития компании - наличие в линейке продукта
- противопаразитарных растительных сборов (в том числе, противогрибковых средств),
- ощелачивающих продуктов,
- растительных ферментов (используемых для системной энзимотерапии),
- лимфоочищающих и лимфостимулирующих средств.

 3) Все компоненты должны быть НАТУРАЛЬНЫМИ. Никакой синтетики или полусинтетики (за этим "добром" - в аптеку!). Предпочтение должно быть отдано РАСТИТЕЛЬНЫМ КОМПОНЕНТАМ.
# Например, разрекламированный ферментный препарат МЕЗИМ изготавливается из животного материала (поджелудочной железы свиней). Известно, что физиологически свинья очень близка человеку. Когда животные ферменты попадают в наш организм, он воспринимает их как свое, "родное". Результат: значительное снижение ферментативных функций поджелудочной железы. (Зачем поджелудочной железе работать, если готовые ферменты и так попадают в организм?). Угроза заключается в том, что поджелудочная железа все меньше и меньше работает самостоятельно, таким образом, мы будем испытывать необходимость принимать подобные ферменты регулярно.
Эффект воздействия растительных ферментов совершенно иной: эти ферменты не обязательно принимать постоянно, поскольку они поддерживают и стимулируют самостоятельную работу поджелудочной железы.

 # Еще один пример. Мало что из синтетических витаминов усваивается нашим организмом. Биохимики выделяют 5-6 форм витамина С (это не только аскорбиновая кислота), которые должны поступать в наш организм. Обычно в продаже доступна только аскорбинка, да еще и синтезированная.

 # Для сниженной функции щитовидной железы необходим йод. Такая форма йода, как йодид калия (например, в "Йодомарине") также практически не усваивается. Необходим натуральный йод. Но даже натуральный йод не усваивается без селена. Гармоничное сочетание йода и селена мы можем найти в бурой водоросли.

 4) Концентрация вещества. Чем меньше концентрация вещества в препарате, тем больше денег в результате мы потратим и дольше придется принимать это средство.
# Например, "Тройчатка" от Эвалар (при всем уважении!). Растительное противопаразитарное средство (что является огромным плюсом), однако оно рассчитано только на изгнание гельминтов (а ведь паразитов существует очень много разных других видов). Фармацевт в аптеке сказала, что "Тройчатку" надо принимать 7-8 месяцев. Если учесть, что во время такой программы необходмо придерживаться специальной диеты (довольно строгой), то 7-8 месяцев превратятся в настоящее мучение. Есть средства, которые обладают более богатыми растительными композициями в большей концентрации, и антипаразитарную программу можно пройти вcего за 2 месяца.

 # Если вы принимали антибиотики, после них в обязательном порядке надо восстанавливать кишечную микрофлору. После некоторых антибиотиков прием пробиотиков требуется в течение 3 месяцев. Если вы приобретете, в принципе, хороший препарат "Линекс", то одной упаковки хватит всего на 2,5 дня. На месяц лечения уйдет 11-12 упаковок. Концентрация бифидо- и лактобактерий в таком препарате чрезвычайно мала. Вполне можно вылететь в трубу. Есть пробиотики c высокой концентрацией указанных бактерий, которые будут более эффективны и менее дороги (например, на месяц лечения на них вы затратите всего 800 руб., в случае же с "Линексом" - около 3000 руб.)

 Теперь конкретно о достойных производителях. По оценке специалистов-нутрицилогов, странами-передовиками по производству фитопрепаратов и обогатителей питания на настоящий момент следует признать США и Японию.
Объективно на сегодняшний день можно отметить три достойные компании, работающие на нашем рынке и удовлетворяющие всем перечисленным выше требованиям: Neways, Nature's Sunshine Products, Inc., Enrich/Santegra.

  На нашем рынке натуральных средств средства Nature's Sunshine Products, Inc. - NSP (США) представляют собой оптимальное соотношение цены и качества. Все натуральные препараты NSP сертифицированы, имееют разрешение Минздрава РФ и внесены в "Федеральный реестр биологически активных добавок к пище". Рекомендованы к использованию в проекте НП "Здоровье" (отраслевая программа Минздрава РФ "Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003-2010 гг."); а также для использования во врачебных прописях (в индивидуальных назначениях пациентам их лечащего врача наряду с фармпрепаратами и лечебным питанием).

Комментариев нет:

Отправить комментарий