среда, 25 мая 2011 г.

Меняю работу на свободу!!!

Все современное общество построено на том, что с самого раннего детства в человеке уничтожается индивидуальность. С первого дня и на протяжении 10-12 лет в школе маленького человека заставляют часами сидеть и молчать, когда ему хочется двигаться и общаться, вставать, когда в класс входит учитель. Вы скажете, что в школе помимо этого еще дают знания.

А теперь все дружно вспоминаем (у кого уже есть возможность), что из школьной программы нам реально пригодилось в жизни. Устройство пестиков и тычинок? Химические формулы? Изучение художественной литературы? Вообще, куда ни кинь, получается, что те крупицы знаний, которые реально могут понадобиться человеку, вполне можно получить самому, причем в десятки(!) раз быстрее. Но ведь не в знаниях сила (хотя утверждается как раз наоборот).

Выпускники школ переполнены знаниями, но совершенно не подготовлены к жизни. Не становятся они таковыми и после ВУЗа. Одинаково беспомощные обладатели красных и синих корочек начинают искать применение груде знаний в своей голове, на получение которых потрачено 15 лет жизни(!) и половина здоровья. Впрочем, находятся индивидуумы, которые продолжают считать, что они знают мало и получают второе, третье образование.

И самое страшное, что практически никому из этих людей не приходит в голову ничего другого, кроме как устроиться куда-нибудь на РАБоту. Да и откуда эти мысли могли бы возникнуть? Этому не учат в школе! Так и получаем человека, которым очень просто управлять. Показываешь ему "цель", киваешь на "большинство" — и готово. Раньше такой целью был коммунизм, а теперь... В самом деле, а что теперь? Может возникнуть впечатление, что старая советская идеология просто исчезла.

Но на самом деле это не так. Ее просто заменили на другую. Условно она называется "заработай больше всех". И все старательно работают, ходят с утра и до вечера на РАБоту, строят карьеру. Годами, десятилетиями... до самой смерти. За это им разрешают не ходить на РАБоту по субботам и воскресеньям, а раз в год отпускают погулять. Впрочем, самым активным РАБотникам зачастую не достается даже этих привилегий. После продолжительной дороги домой остается только поваляться перед телевизором и с тяжелыми мыслями уснуть, чтобы завтра в точности повторить этот же день.

Как вариант, еще поругаться с родными. "Тот, кто не может посвятить две трети дня самому себе, должен быть признан рабом" (Ницше). Что же такого человеку дает РАБота? Средства к существованию? Уверенность в завтрашнем дне? Так у наших предков несколько сотен или тысяч лет назад этой уверенности было ничуть не меньше. И они, по крайней мере, могли пойти сорвать в огороде огурец или банан и не умереть с голоду. Раньше рабы удерживались силой, получая за свои труды немного еды. Современные рабы удерживаются гораздо более сильной вещью — идеологией. Она в их собственных головах, "матрица", не отпускающая сознание ни на секунду, заставляющая верить в собственную беспомощность.

А теперь обратим внимание на других людей — работодателей. А, проще говоря, предпринимателей. Они всегда рядом, они кажутся такими же, как и все. Но разница колоссальная. Разница в головах, в отношении к жизни. Эти люди давно и надолго забрали назад свою свободу, уверенность в собственных возможностях, ответственность за свою жизнь. Предприниматель — единственный в обществе человек, который способен превратить идею в прибыль.

Если деньги — это кровеносная система общества, то предприниматель — его сердце. Все остальное общество лишь обслуживает его, не будучи способно самостоятельно произвести даже гвоздя. Ни нищий, озлобленный жизнью учитель, ни самодовольный чиновник не способны на это. Для этого в их голове должен поселиться предприниматель. А пока они переложили ответственность за свою жизнь на плечи предпринимателя, безвозвратно обменяли время собственной жизни на фиксированную зарплату. Это он рискует и побеждает, видит на несколько шагов вперед и... платит зарплату тем, кто считает себя ужасно умными, ценными специалистами. Столько, сколько посчитает нужным. Ну а если захочет, то и вообще не платит.

К чему я это все говорю? Если вы потеряли работу, то не торопитесь писать резюме, сломя голову бежать на собеседование, придумывать, как бы выглядеть поувереннее. Вам выпал шанс! Шанс задуматься о своей жизни (обычно в такие моменты думается особенно хорошо) и стать свободными. Шанс начать Свое Дело. Вот где действительно необходима уверенность в себе. Это и есть единственная вещь, которая нужна. Не верьте расхожим домыслам о "начальном капитале", без которого "никак". Все предприниматели начинают с нуля и уверенности в своих силах. А при отсутствии уверенности не поможет никакой капитал.

Вы можете придумать сотни отговорок, почему вы живете так, а не иначе. Вам страшно что-то менять. Вы готовы весь день заниматься РАБОТОЙ вместо того, чтобы сделать что-то интересное самому себе. Сделать так, как считаете нужным. Ведь гораздо проще делать множество мелких рутинных задач, чем действительно напрячься и совершить 

Комментариев нет:

Отправить комментарий