воскресенье, 12 февраля 2012 г.

А теперь Вы точно знаете , что такое Е621?


Хотелось бы более подробно разобраться с этим «усилителем вкуса» - глутаматом натрия. Это белый кристаллический порошок, по виду немного похожий на соль или сахар, и хорошо растворимый в воде. Водный раствор порошка с солью, по вкусу и запаху напоминает мясной бульон, он используется как приправа к холодным закускам и соусам, супам, овощам, кашам.
Это вещество обладает способностью усиливать вкусовые качества мяса птицы, даров моря, грибов и некоторых овощей. Он не только усиливает натуральные вкусовые качества продуктов,  но и улучшает вкус и аромат консервов, продуктов быстрого приготовления, второсортного мяса, котлет. Его незначительное количество даёт возможность пищевикам, экономить на мясе, птице, грибах и остальных естественных компонентах.
Глутамат натрия сегодня добавляют почти во все продукты для улучшения вкуса. Есть достоверные, проверенные данные что Е621 вызывает привыкание к определённому виду пищи, нам кажется, что мы едим что –то очень  потрясающие, вкусное, то что у нас возбуждает сильный аппетит.  А Вы когда-нибудь задумывались, почему так дети любят солёные сухарики и чипсы? 
Глутамат натрия очень популярен в Америке. С помощью этой добавки продается больше еды. Эта добавка абсолютно бесполезна, но ее добавляют везде, где это только возможно. Считается, что 1  грамм глутомата натрия в сутки является безопасным для человека. Поэтому производителям было  разрешено использовать 9 грамм глутомата натрия на 10 кг продукта.
Для людей, которые часто употребляют глутамат натрия, естественная пища выглядит пресной, потому что рецепторы распознавания вкуса лишаются чувствительности.
 Вот так человек  и попадает в зависимость от глутамата натрия. Даже употребление  его минимальной дозы может спровоцировать язву желудка. Допустим, Вы съели 200 граммов чипсов, тогда в Ваш организм попадёт 2 граммов глутамата, а это уже в два раза больше суточной нормы.       Обратите внимание, что кроме продуктов «быстрая еда» (Фаст Фуд), Е621 входит в состав многих различных продуктов. И получается то, что в общем объёме, мы за день употребляем глютамата натрия намного больше установленной нормы.
Эта аминокислота, как мы говорили,  в предыдущем информационном сообщение участвует в трансляции (передаче) импульсов в центральной нервной системе, но иногда это действие бывает  возбуждающим.
У 30% людей, которые употребляют пищу с глутаматом натрия, возникают головные боли, учащённое сердцебиение, слабость в мышцах, жар и боли в груди.
Эта пищевая  добавка способна спровоцировать головную боль, бронхиальную астму, болезнь Альцгеймера (слабоумие) и др. Врачи даже стали использовать такой термин, как «синдром китайского ресторана».
Будьте внимательны: чтобы не отпугивать потребителя, производители не всегда именуют приправу Е621 своим именем, она скрывается под названием «вкусовая добавка» или «улучшитель вкуса». Более того, под такой формулировкой иногда  кроется, ещё одно вещество - Е622 (глутамат калия).  Этот «улучшитель вкуса», вообще,  запрещен для применения в нашей стране. 
                                              
Так что, покупая «Сухарики 3 корочки хлеба  со вкусом бекона», пожалуйста, внимательно прочитайте информацию на этикетке.                                                                                          
 Но, мы ещё продолжим исследовать проблему, которая называется «Фаст Фуд».
Научный консультант А. Новиков

Комментариев нет:

Отправить комментарий