среда, 10 октября 2012 г.

Связь между качеством питания и количеством лекарств на душу населения…


оказывается, есть. Оказывается, все взаимосвязано. Голова и место для инъекций, сердце и желудок, аптека и кухня, реклама на ТВ и интеллект зрителей.
«… В 2005 г. объем фармацевтического рынка стран СНГ (Беларусь, Казахстан, Россия, Украина) в оптовых ценах составляет примерно 8,4 млрд дол., а темпы его роста достигают 10–12% в год. Докладчик сообщил, что темпы роста рынка США составляют в среднем 7–8%, а Восточной Европы — 5–7%. Объем российского фармацевтического рынка в 2005 г., по данным ГК «Ремедиум», оценен в 6,5 млрд дол.», - www.afvu.org.ua
Цифры, конечно, не самой первой свежести, - можно и поновее найти. Если, конечно, лично Вы обладаете высокой стрессоустойчивостью, - тогда пожалуйста, находите и анализируйте, на какую сумму наши соотечественники съедят лекарств в этом году. И насколько наш отечественный фармрынок бурнее прирастает, нежели американский и европейский.
Однако, тут не лишне найти и статистику относительно болячек и смертности, а также продолжительности жизни. Странная картинка вырисовывается: с каждым годом мы поедаем все больше и больше лекарств, рынок растет как на дрожжах (Вы себе представляете – на 15% в год?!), а состояние здоровья и продолжительность жизни никак не улучшаются и не удлинняются. Странно как-то: чем больше лекарств съедаем, тем хуже здоровье и короче жизнь? Или так: чем меньше забота о здоровье населения – тем больше потребление лекарств.
А как надо о всеобщем благе заботиться? А, к примеру, моду на фитнес вводить. На утренние пробежки, посещение бассейнов и теннисных кортов, - да просто на пешие прогулки. А моду на курево и алкоголь выводить, вместе с рекламой этих вредных для общества привычек.
Биологически активные добавки – это тоже крайне полезная для общества привычка и насущная наша всеобщая потребность. О пользе, например, кальция понятно всем: вовремя укрепленные косточки – это отсутствие переломов (остеопороза), здоровые зубы, крепкие нервы, и т.д. Добавки, содержащие кальций, помогают отвести такую беду, как остеопороз. А лечение одного больного остеопорозом может потребовать от 50 000 до 100 000 долларов (с учетом операций), - и это, кстати, еще не предел стоимости.
Но вернемся к лекарствам. Возьмем такую простую задачку: всего на Украине около 46 миллионов народу. О емкости фармацевтического рынка уже было написано. А ежели эти миллиарды долларов фармрынка разделить на количество нашего населения – сколько лекарств (в долларах) прийдется на 1 душу в год? А в килограммах в день?
А теперь представьте себе эту фуру с лекарствами, которая (по статистике) приходится только на 1 год на Вашу семью. Или на жителей Вашего дома. Микрорайона. Города. А?
Кстати, одна из самых серьезных задач – это утилизация лекарств с истекшим сроком годности. Их отравляющий потенциал настолько высок, что просто выбрасывать их в мусорник никак нельзя. По логике, ими должны заниматься службы – дезактиваторы химических веществ. Проблема с утилизацией не-съеденных лекарств есть, и ничуть не меньше проблема у тех, кто ими наелся. Хоть с нормальным сроком годности, хоть уцененных просроченных.
Кстати, отравиться лекарствами вполне можно, и не заходя в аптеку и не посещая больничку.
Современный набор продуктов кишмя кишит ими – вполне приемлемо высказывание о слиянии аптеки и супермаркета, домашней кухни и фармацевтического завода. Гормоны и антибиотики, пестициды и фунгициды, в тесной сцепке с радионуклидами и удобрениями, - чем это отличается от химической бомбы? Ответ: замедленным действием.
О бесплатном химически - лекарственном бонусе в продуктах питания мало пишут, мало информируют, - возникает впечатление, что нас специально гипнотизируют «особенными» качествами рекламируемых продуктов. Особенным образом очищенная водка, безусловно, более полезна, чем простая бражка. Пей – залейся. Добавление синтетических витаминов в химическое варево делает продукт особо привлекательным для заботливых мамаш. Начни свое утро с… - и ты Супергерой.
По сравнению с аморальной рекламой ВРЕДНЫХ и ОПАСНЫХ для здоровья водки и сигарет, а также целого ряда продуктов и напитков, продвижение бренда супер- куклы с неестественно тощими бедрами и глупеньким личиком представляется уже не столь опасным. Ну, подумаешь, тощая… Ну, подумаешь, глупая… А какая голова может быть при таком питании, когда дистрофия мышц уже приключилась? Кстати, в натуральном виде барышня с таким телосложением могла бы перемещаться только на четвереньках, поскольку опорной функции в таком хилом тельце явно недостает.
«Все хотят быть похожими на нее», - это уже крутая заявочка. Дистрофики со сниженным интеллектом, все поголовно на четвереньках, с глупенькими личиками, слабенькими мышцами, которые «все хотят быть похожими не нее» независимо от пола и возраста – это и есть «идеал нации»? Хотя, как ни крути, при таком качестве питания… Все там будем? Или не все?
Очень хочется привнести радостную ноту, как в былые времена: радостно докладываем, что чего-то где-то перевыполнено. Химзавод рапортует: принимай, страна родная, серную кислоту! Мы ее ударно перевыполнили. Или перепроизвели?
Да какая разница, - главное, чтобы бодренько и оптимистичненько. Вот, к примеру, такое:
«Пестицидное отравление губительно действует на многих плотоядных, особенно птиц. Например, сокол сапсан полностью исчез на востоке США в результате применения там ДДТ. Птицы особенно чувствительны к этому ядохимикату, поскольку он индуцирует гормональные изменения, влияющие на метаболизм кальция, а это приводит к истончению скорлупы откладываемых яиц, которые в большом количестве начинают биться даже при простом насиживании.
Многие пестициды очень устойчивы и распространяются далеко от мест применения. Например, в середине 1960-х гг. ДДТ был обнаружен в печени пингвинов в Антарктике — очень далеко от тех мест, где применялся этот химикат.
ДДТ сейчас запрещен во всех развитых странах. Однако он сравнительно дешев и до сих пор считается хорошим средством в определенных ситуациях, например при борьбе с малярийными комарами. Решая вопрос о применении того или иного пестицида, часто приходится из двух зол выбирать меньшее. Скажем, с помощью ДДТ во многих странах удалось полностью искоренить малярию».
Малярию извели – это, конечно, хорошо. А вот химикаты, которые на метаболизм кальция влияют – это трагедия. Не только для яиц сапсана, которые страдают при насиживании. Люди тоже получают свою порцию химикатов, - а отличаемся мы от птичек тем, что нас никто не проверяет на предмет химического поражения. Оно и понятно: люди – не сапсаны, и даже не пингвины.
Мы – пока еще не вымирающий вид, у нас яйца не истончаются от насиживания – и ладно. А вот рост онкологических болячек, или, по аналогии с сапсанами, - остеопороза, - это уже проблема. Которую с химизацией почему-то никто не увязывает. Связь есть, или ее нет?
Кальций в добавках принимать надо, - это понятно. А еще, в комплекте, детоксиканты и антиоксиданты, - просто потому, что связь здоровой печени с общим здоровьем тела прямая и непосредственная. А посему – извольте: Хлорофилл Кальций Магний Хелат (или Коралловый Кальций), Замброза (или Грепайн ). Минимум, крайне необходимый просто для нормальной здоровой жизни.
Вывести токсины, накормить клетки защитными (и крайне полезными!) веществами, поддержать печень и все активно работающие органы, дать организму возможность восстановиться и оздоровиться, - как бы мы ни ругали наш захимиченный век, а все же и нам дано очень многое. Вот хотя бы шанс защищать и сохранять здоровье, прекрасный шанс в виде биологически активных добавок.
«Долговременные эффекты пестицидов, особенно в низких дозах, и возможный синергизм их с другими загрязнителями среды и переносчиками болезней, изучены слабо в связи с относительной новизной большинства ядохимикатов. Растут опасения, что «безвредные» следы их метаболитов, сохраняющиеся в пище, хотя и не оказывают токсического, а тем более летального действия, могут, тем не менее, снижать сопротивляемость болезням и постепенно накапливаться в организме до опасного уровня. Многие ученые связывают наличие остатков пестицидов в Северном море с быстрым распространением вирусных болезней в популяции обыкновенного тюленя летом 1988 г .
Бесхозные пестициды стали объектом коммерции. Частыми случаями стало появление на рынке расфасованных в мелкую упаковку запрещенных препаратов (ДДТ, гексахлоран, хлорофос и др.) или препаратов, у которых давно закончился срок годности. Такие пестициды зачастую покупают частники, мелкие и средние фермеры, дачники, владельцы приусадебных хозяйств. А ведь в стране именно они производят до 80% всех продаваемых на внутреннем рынке картофеля, овощей и плодов. Естественно, что эта продукция на содержание остатков пестицидов, как правило, не проверяется.
Особую опасность представляют хранящиеся стойкие органические загрязнители: хлорорганические соединения, ртутьорганические протравители, а также обладающие высокой токсичностью фосфорорганические пестициды, нитросоединения». 
Где вы, иллюзии моей юности? Где ты, наивный образ доброй бабушки, которая в забитой глуши растит для горожан экологически чистые овощи- фрукты, не помышляя о пестицидах?
Чистые и натуральные (органические) овощи- фрукты, безусловно, где-то выращивают. Но в этом «где-то» почвы удобряют водорослями или торфом, - для насыщения микроэлементами, - а почвам дают «отдыхать» как минимум 1 раз в 5 лет. Отсутствие химикатов при выращивании органической пищи не приводит к пожиранию продукции паразитами: оказывается, можно правильно выбрать «соседей» для выращиваемых культур. «Правильные» соседи могут распугать паразитов и насекомых, из растительного сырья можно приготовить и отпугивающие растворы. Например, из листьев грецкого ореха и полыни получается отличный раствор для распугивания нежелательных «нахлебников».
Органическим молоком считается молоко от коровы, выпасавшейся на чистом, незахимиченном лугу, при выращивании такой коровки не применялись химикаты, а в молоко не добавлялись посторонние примеси (растительные масла, соевый белок, и т.д.). Во многих супермаркетах стран Европы и Америки органические продукты представлены довольно широко – это крупы, овощи, фрукты, яйца, хлеб, молочная и мясная продукция, и т.д.
Органическая пища, несмотря на отличие в стоимости (в несколько раз) от обычной, весьма востребована. Почему же тогда большинство фермеров продолжает выпуск «обычной», то есть изобильно захимиченной, еды? Неужели земли настолько испорчены, что чистую еду на них уже невозможно вырастить?
«Фермеры год за годом выращивают одну и ту же культуру на одном поле. Единственным выходом является обогащение почвы искусственными удобрениями и пестицидами - веществами, уничтожающими сорняки и вредителей. Структура почвы нарушается и становится хрупкой и безжизненной и легко выветриваемой. Половина всех сельскохозяйственных земель в Великобритании сейчас находятся под угрозой выветривания или вымывания дождем».
Таки-да, Великобритания в страшной беде. Почвы гибнут, люди травятся… Опять же – нервенные болезни приключаются у них чаще, поскольку они слишком много знают о своих проблемах. То ли дело – мы! Никаких проблем, потому как никакой информации о проблемах…
«Кроме всего прочего, леса, которые когда-то покрывали большую часть Британских Островов, были вырублены, так что осталось менее двух процентов. Более 90% прудов, озер и болот были осушены, для того чтобы создать больше полей для выращивания корма для скота. По всему миру ситуация примерно такая же.
Современные удобрения имеют в своей основе азот и, к несчастью, далеко не все удобрения, используемые фермерами, остаются в почве. Некоторые смываются в реки и пруды, где азот может стать причиной ядовитых цветений. Такое происходит, когда водоросли, обычно растущие в воде, начинают питаться избыточным азотом, они начинают быстро разрастаться, и закрывают весь солнечный свет другим растениям и животным. Такое цветение может использовать весь кислород в воде - задушив, таким образом, все растения и животных.
Азот также попадает в питьевую воду. Раньше считалось, что последствием употребления воды насыщенной азотом были рак и такая болезнь у новорожденных, при которой красные кровеносные клетки, транспортирующие кислород, разрушались, дети могли погибнуть от недостатка кислорода.
Британская Медицинская Ассоциация подсчитала, что 5 миллионов англичан постоянно пьют воду, которая содержит слишком много азота.
Пестициды тоже представляют опасность. Эти ядохимикаты распространяются медленно, но уверенно в пищевой цепи, и становятся все более концентрированными, и если однажды попали в организм, то их очень трудно вывести.
Представьте себе, что с поля дождь смывает пестициды в близлежащий водоем, а водоросли абсорбируют химикаты из воды, мелкие креветки поедают водоросли, и день за днем яд накапливается внутри их организмов.
Затем рыба съедает много отравленных креветок, и яд становится еще более концентрированным. В итоге, птица съедает много рыбы, и концентрация ядохимикатов становится еще больше.
Таким образом, то, что сначала было слабым раствором пестицидов в пруду, посредством пищевой цепи может превратиться в 80 000 раз более концентрированное вещество, согласно данным Британской Медицинской Ассоциации.
Логично предположить, что жир, традиционно добываемый из печени рыб, представляет собой ультраконцентрат всех ядов, слитых в реки, моря и океаны. Вы еще застали то время, когда в детских садах утро начиналось с ложки рыбьего жира? Жуть… А теперь детям и беременным женщинам не то что жир – саму рыбу рекомендуют не чаще 2 раз в месяц. Чтобы, значит, солями тяжелых металлов, радионуклидами и химикатами не отравились. Вот такие дела. Натуральные растительные и животные жиры (тем более – вредные маргарины, майонезы и пережаренные жирные чипсы) никаким образом рыбий жир не заменяют. Более того: именно рыбий жир способен уменьшить повреждающее действие вредных жиров (транс - изомеров жирных кислот, пережаренных, прогроклых и атерогенных жиров).
Кстати, о рыбьем жире. В чистом, незахимиченном, виде он приносит пользу, в основном, двумя компонентами: Омегой-3, - это незаменимая жирная кислота,- и витаминами, в основном витамином Д. Витамин Д в рыбьем жире изобилует, его там значительно больше, чем Омеги-3. Поэтому, собственно говоря, сам рыбий жир как длительно принимаемый внутрь источник Омеги-3 опасен – суточная норма Омеги-3 там сопровождается чрезмерной дозой витамина Д.
А если Омеги-3 нужно немного больше, чем предлагают средние рекомендуемые нормы? Например, при нервном истощении, или при начальных проявлениях сосудистых расстройств? Рыбьим жиром можно отравиться, передозировав витамин Д. А еще можно перебрать с токсинами, которые не декларируются ни одним поставщиком рыбы и жира из нее, - но, тем не менее, последствия небрежного обращения с удобрениями, ядохимикатами и подводными испытаниями разных видов вооружений на лицо. То есть, на рыбе.
Омега-3 – крайне важный для здоровья компонент. Нервная система, сердце, иммунитет, профилактика депрессии, аллергии, рака, атеросклероза, - и это все в Омеге-3. Источник Омеги-3, как ни крути, нужен. Однако, где ж его взять – так, чтобы не получить в придачу к Омеге-3 полный набор боевых отравляющих веществ?
А рыба, оказывается, бывает крайне требовательной к чистоте воды. Есть породы рыб, которые не могут выдержать захимиченной среды и не способны приспосабливаться. Вот из таких рыб и добывают жир, - причем из мышц, а не из печени. А потом этот жир всесторонне проверяют – чтобы там не было токсинов. А потом из этого жира добывают то, что нужно, а именно Омегу-3 без прочих примесей.
Возможность проверки качества и безопасности сырья есть далеко не у всех. Современное оборудование, которое видит 1 частичку на триллион, по карману далеко не всем.
Поэтому и Омегу-3 лучше выбирать у того производителя, который ее проверил многократно и образцы из каждой партии отложил. Для возможного контроля.
Такая же история с фермерскими животными, которые поедают злаки, опрысканные пестицидами. Яд концентрируется в тканях животных и становится еще сильнее в организме человека, употребившего отравленное мясо в пищу. В наше время многие люди имеют пестицидные «осадки» в своих организмах. Однако, проблема еще серьезнее для тех, кто ест мясо, - потому, что в мясе уровень пестицидов в 12 раз превышает уровень пестицидов в фруктах и овощах. Британское издание, производящее контроль над уровнем пестицидов, заявляет, что "пища животного происхождения является основным источником пестицидных осадков в организме".
Хотя никто пока точно не знает, какое влияние эти концентрированные пестициды имеют на нас, но многие доктора, включая и членов Британской Медицинской Ассоциации, очень сильно обеспокоены. Они боятся, что повышающийся уровень пестицидов, накапливающихся в человеческом организме, может привести к раковым заболеваниям и понижению иммунитета. Институт Экологической Токсикологии в Нью-Йорке подсчитал, что каждый год более одного миллиона человек по всему миру страдает от пестицидных отравлений и 20 000 из них умирает.
Тесты, проведенные на британской говядине, показали, что в двух из семи случаев содержатся химикат дихэлдрин, в количестве, превышающем пределы, определенные Европейским Союзом. Дихэлдрин считается самым опасным веществом, так как по данным Всемирной Здравоохранительной Организации, он может быть причиной врожденных дефектов и раковых заболеваний. Американское правительство согласно с тем, что молочные продукты, так же как и говядина, являются основным источником высоко ядовитых хлорных пестицидов обнаруженных в организмах людей».

Статья взята с сайта leaderinfo.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий