понедельник, 22 октября 2012 г.

Генетическая программа старения организма (или как остановить старость)


Генетическая программа старения организма (или как остановить старость)
Желание вернуть уходящую молодость или хотя бы остановить старость, волновало человечество с давних времен. Старение организма присуще каждому живому существу, но человек будучи существом разумным и мыслящим, воспринимает этот процесс не так безропотно и стремится бороться с этим всеми доступными средствами. Бессмертие едва ли ни одно из самых заветных людских желаний. Рецепты бессмертия тревожили человечество на протяжении многих веков и тысячелетий. С тех пор было выпито немало волшебных эликсиров, но поиск самого важного лекарства идет и в современном мире. Что же мы имеем на сегодня вооруженные современными научными знаниями и инструментами.
Генетика и времяИссследования по генетическому старению организма разделились на две теории. По одной теории - старение это заложенная природой генетичиская программа в конце которой происходит самоликвидация организма. Наподобие того как это происходит в природе при размножении лосося, пройдя долгий путь от устья реки и до верховьев, после нереста лосось начинает быстро стареть и умирает в течении 1-2 мес. Иными словами чтобы обрести бессмертие достаточно лишь найти и отключить кнопки-геномы отвечающие за самоликвидацию организма.
По другой теории, изменения в организме ведущие к его старению могут происходить под влиянием различных факторов, стрессы, вирусы, плохая экология, радиация. Т.е за время жизни нашего организма в тканях и клетках на генетическом уровне постепенно накапливаются поломки, которые существенно сокращают его ресурсы и приводят сначала к старению, а затем и к смерти. По мнению ученых таких “поломок” можно избежать зная механизм их возникновения. На сегодняшний день установлено, что к старению и изменению клеток организма приводят так называемые свободые радикалы.
Где же у нас кнопка….
Как уже гогворилось выше лосось погибает через 1-2 мес. после нереста. Неведомый нам механизм включает кнопку самоуничтожения. Однако биологам известны случаи когда в жабрах лосося поселяются личинки моллюсков-жемчужниц. Личинкам необходимо вернуться в свою родную среду обитания и они используют рыбу как транспорт. Между рыбой и личинкой возникает своеобразный симбиоз, личинки, выделяя особые вещества блокируют старение лосося. Иногда, благодаря таким пассажирам лосось возвращался на нерестилище по нескольку раз.
Однако, если применить к лососю вторую генетическую теорию, то получается , что за время своего путешествия к верховьям реки организм лосося работает на износ и последующее старение и смерть, всего лишь отражение процессов окисления и “поломок” на клеточном уровне. А личинки моллюсков-жемчужниц всего лишь лекарство и нет никакой кнопки…
Другой пример: самка осьминога умирает через 42 дня после откладки яиц. Все происходит так, как будто в ее организме существует некий часовой механизм. И механизм этот был найден, за глазницами у самки осьминога расположены железы, назначение которых до недавнего времени было неизвестно. После удаления одной железы самка смогла прожить более 2 мес. После удаления второй железы срок ее жизни увеличился до 10 мес.
Возникает одновременно сразу несколько вопросов:              
1. Почему природа сокращает время жизни своих творений?
2. Если можно программно с помощью кнопки сократить жизнь, то изучив механизмы самоуничтожения возможно ли остановить старость и обрести бессмертие?
На первый вопрос ответ науки таков: чтобы освободить место для новой жизни. Как ни странно ответ на второй вопрос заключается в первом. Без старения и смерти не будет новой жизни. Природа сама давным давно исключила возможность появления кнопки-генома.
Поскольку человек существо мыслящее, поиски механизмов старения будут продолжаться от поколения к поколению. Каким будет мир, если человек обретет бессмертие? - здравый смысл подсказывает, что это будет совершенно иной мир и другой разум. Будет ли мир бессмертных существовать вечно? – жизнь на земле существует более 3 млрд. лет, не есть ли это бессмертие? На эти и другие вопросы предстоит дать ответ некоторым ученым.
Ремонтные механизмы клетки.
В настоящее время все больше и больше людей задаются вопросом, возможно ли остановить старость или продлить молодость. На сегодня средний срок жизни в развитых странах составляет 70 лет, в средние века такой показатель равнялся 38 годам. Безусловно всеобщее повышение уровня жизни , правильное питание, борьба с вредными привычками, здоровая среда обитания, все это играет немаловажную роль в старении организма.
Человек просто обязан жить долго, такими нас сделала сама природа. Чтобы вырастить и воспитать потомство, людям требуется гораздо больше времени чем животным. Интернет пестрит заголовками: - „Умер самый старый человек планеты в возрасте 114 лет”. Ресурс организма заложен в нас генетической программой и рубеж который доступен человеку составляет не менее 120 лет. Угасание духа и плоти – это скорее болезнь всеобщего характера от которой ученые обязательно должны найти лекарство.
Уже сейчас ученые точно установили, старение организма есть результат окислительных процессов в клетке. Главная задача в борьбе со старением - не допустить накопления веществ радикального окисления клетки.
Теоретически достичь этого можно двумя путями:               
1. не позволить радикалам кислорода реагировать с клеточными молекулами.                              
2. усилить ремонтные механизмы клетки, чтобы они успевали заменять поврежденные белки, жиры и ДНК.
Надежность и эффективность первого пути уже доказана. Понятие антиоксидант стало одним из самых актуальных в современной нутрициологии, диетологии и медицине. Антиоксиданты — природные или идентичные природным соединения, препятствующие окислению активных химических соединений в клетках организма человека, что снижает риск развития различных заболеваний, в том числе связанных с действием химических, физических, радиационных, бактериологических и других факторов окружающей среды.
Второй путь наиболее сложный. Как бы антиоксиданты не старались связать радикалы, все равно некоторая их часть по законам химии окажет вредоносное действие. В связи с этим, наиболее актуальным остается вопрос как не допустить повреждений в клетках, избежать искажения генетической информации и сохранить их функциональность.
Воздействуя на организм простыми и доступными средствами можно продлить нашу жизнь как минимум на 20 - 30 лет.
Причины старения организма – на которые мы можем влиять:
    1. Аутоинтоксикация.
    2. Воздействие свободных радикалов.
    3. Аутоиммунные процессы.
    4. Нарушение регуляторной функции мозга.
                      Продолжение...

Комментариев нет:

Отправить комментарий