пятница, 5 октября 2012 г.

Мясо или вегетарианство


Мясные синтетические добавки, или почему все больше вегетарианцев?
Мясо
Вместе с мясом, птицей, яйцами или молоком мы потребляем массу скрытых ингредиентов: антибиотики, половые гормоны, стероиды, пестициды, консерванты и добавки.
В настоящее время половина производимых в мире антибиотиков потребляется животноводством для предупреждения болезни скота.
Около 90% кур, 80% телят и свиней, 60% крупного рогатого скота, выращиваемого на убой, обычно получают антибиотики, прямо подмешанные в корм.
65-99% крупного рогатого скота, идущего на мясо, получают гормоны для ускорения роста и повышения постности мяса.
На большинство содержащихся в этом мясе химикатов не влияют ни горячая, ни холодная обработка. В отличие от бактерий, разрушающихся при приготовлении пищи, эти химикаты остаются в мясных продуктах независимо от упаковки, хранения или обработки.
Животноводы могут свободно купить любое количество антибиотиков или гормонов в местном магазине кормов и давать животным в том объеме, какой сочтут нужным.
К тому же 90% из 30 000 использующихся сейчас препаратов для животных запрещены или рекомендованы в ограниченных количествах правительством.
К сожалению, нет адекватной государственной системы инспектирования для замера уровней антибиотиков и гормонов.
Во всем мире резко возрастает количество вегетарианцев, люди осознают прямую опасность мясных продуктов. Из 80 миллионов животных, забиваемых ежегодно, только 1% проверяется государством на химические вещества.
Однако, в США достаточно жесткий контроль осуществляется на специальных фермах, откуда поставляется сырье (например, кости телят) для производства содержащих кальций БАД. Если вы едите мясо и молочные продукты, вы будете потреблять и значительные количества этих концентрированных ядов, хотите вы этого или нет.

Почему вегетарианство не спасает?
Вот мнение токсикологов. Информация взята из научных источников, где она была подана в разделе «дискуссии». Давайте примем ее как гипотезу. Итак, сама по себе идея отказа от животной пищи (или только от мяса) для взрослого человека может быть полезна в ракурсе этическом, а также для профилактики атеросклероза, болезней сосудов, онкологических болезней.
Важно также и уменьшение количества вводимых с мясом и молоком в организм химикатов. Но, тут следует подчеркнуть слово «уменьшение», - никак не полное избавление! «Не мясом единым» может отравиться современный человек. Современные фрукты-овощи, благодаря изобилию в них неполезных веществ, требуют одновременного введения белка. Это правило защитного питания: в условиях угрозы отравления любым токсином с пищей должно поступать больше белка, который нейтрализует яды. Белок связывается с большинством токсинов, помогая ускорить их нейтрализацию в печени.
Не связанный с белком токсин свободно и длительно циркулирует в организме. Вот одна из причин, по которой вегетарианцы, по статистике, уже стали не меньше мясоедов болеть часто встречающимися болезнями сосудов, раком.

К сожалению, «свободная циркуляция» вредных веществ, поступаемых из растительной пищи, провоцирует поражение глаз.
Радикального вегетарианца можно выявить по ранней катаракте (помутнению хрусталика), - дружно заявляют офтальмологи. Не связанные с белком токсины доходят до глаза и достаточно долго контактируют с беззащитными перед их натиском клетками. Результат - в молодом возрасте быстро созревшая катаракта.
Лучше дела обстоят у оволактовегетарианцев, исключающих из рациона только мясо, но принимающих молоко и яйца. Однако, и оволактовегетарианцы по структуре заболеваемости сейчас уже очень близки к основной группе населения, хотя огромным плюсом в пользу их здоровья является достаточное количество клетчатки, растительных волокон.
Отдельно стоит упомянуть и сою, как растительный источник белка.
«Издавна соя была определена как продукт питания будущего, так как она способна заменить протеины мясных продуктов. С ее помощью можно бороться против воздействия холестерина. Но при логическом подходе ясно, что речь идет о натуральном виде сои, а не о каких-то манипулированных смесях...
Соя - это источник здоровья. И вот такой дар природы отравляется генетическими манипуляциями!», - Луи Броуэр предельно четко обрисовывает проблему с ГМ-продуктами: рядовой потребитель не может «на глаз» определить генетическую чистоту сои, как и других растений. Это означает возможность неосознанного приема ГМ - продуктов, - как раз с такой реальностью мы уже соприкасаемся не первый год.
Вывод неутешителен: вследствии резкого ухудшения качества питания современных людей разрыв в состоянии здоровья между вегетарианцами и всеми остальными в наше время перестал быть существенным.
Это значит, что и наша «полезная» растительная пища, так же как и мясо, рыба, вовсе не оправдывает наших надежд на продление здоровой жизни.

Однако, не все так беспросветно! В частности, с соей есть и радостная весть: NSP - крупнейшему производителю БАДов - доступны всесторонние исследования сырья, и тщательнейший анализ на всех этапах производства. Среди обязательных тестов, в том числе, есть тест на генетическую чистоту. Поэтому Лецитин NSP, как и все продукты NSP, производится ТОЛЬКО из генетически чистого сырья. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий