суббота, 25 августа 2012 г.

Вся правда о БАД! Биологически Активные Добавки к пище (БАД)

Наверное, каждый из нас, в основном благодаря странам СНГ, слышал эти замечательные три буквы – БАД.

Что люди постсоветского пространства понимают под этой аббревиатурой?:

Одни убеждены, что БАД, это средства для похудения, другие, что это наркотики, третьи, что это лекарства, четвертые считают, что это панацея.

Благодаря Российским новостям и скандальным передачам, большая часть русскоговорящих людей с трудом могут объяснить, что же это такое, но уверены, что БАД - это что-то нехорошее!

Что же такое БАД?

Определение БАД:

БАД (биологически активные добавки к пище) — композиции натуральных биологически активных веществ, предназначенных для непосредственного приёма с пищей или введения в состав пищевых продуктов.

Биологически активные добавки к пище в большинстве случаев относятся к классу естественных компонентов пищи и обладают выраженными физиологическими и фармакологическими влияниями на основные регуляторные и метаболические процессы человеческого организма. Изучением фармакологических свойств пищи, роли биологически активных веществ и, в конечном итоге, созданием новых видов биологически активных добавок, занимается микронутриентология.

Поскольку биологически активные добавки к пище стали объектом деятельности множества коммерческих фирм (которые активно рекламируют и часто производят их кустарным образом) и поначалу не были востребованы официальной медициной, их толкование стало двусмысленным как среди потребителей, так и среди медицинского персонала. Это зачастую приводит к серьёзным заблуждениям и неправильным действиям.

(Свободная энциклопедия – ВикипедиЯ)

А теперь в по-русски:

Для человечества в древности лекарствами являлись те вещества и продукты, которые он употребляли в пищу. Люди употребляли в пищу различные  корни, плоды, кору деревьев, листья и стебли растений, части тела и органы различных животных (включая тех, которые с современной точки зрения вообще считаются несъедобными), почва и вода были богаты минералами и соответственно еда - тоже.

Как говорят китайцы: "Свою болезнь ищи на дне тарелки"

Сведения о лечебном и оздоровительном действии пищевых веществ сохранились в древневосточной медицине (древнекитайской, древнеиндийской, тибетской), дошедшей до наших дней. Рецептуры лечебно-профилактических средств того времени имеют очень сложный, многокомпонентный состав и естественное, природное происхождение. В то же время широкое применение фармакологических средств в последние десятилетия привело к росту числа токсических и аллергических осложнений, что заставило науку искать компромисс между западной и восточной медициной. Одним из следствий этого интегративного процесса стало широкое применение биологически активных добавок к пище, являющихся, как правило, производными современных технологий.

В данный момент такую медицину называют "нетрадиционной”, хотя на протяжении тысяч лет она была вполне традиционна, и логичнее было бы называть ее "традиционной”, а современную "химическую” медицину – "нетрадиционной”.

В Японии в 50-х годах, в связи с известными событиями, была принята государственная программа восстановления нации, основанная на БАД. Сегодня, 90% населения Японии ЕЖЕДНЕВНО принимают биологически активные добавки к пище. Благодаря этой программе Япония занимает 1-е место в мире по продолжительности жизни (женщины 85 лет, мужчины 78лет).

В США – 80% населения употребляют БАД (женщины 81 год, мужчины 75лет), в Европе – 50%, а в странах СНГ – эта цифра всего лишь 8%.

В Латвии биологически активные добавки к пище употребляют не больше 5% населения, продолжительность жизни – 77 лет у женщин и 66 у мужчин.

О чем это говорит?

Это отнюдь не говорит, что БАД – является панацеей, - это говорит о том, что у нас ОЧЕНЬ ПЛОХАЯ ЕДА и условия жизни.

БАД к пище не является лекарственными средствами, они служат дополнительным источником в рационе человека необходимых, дефицитных пищевых веществ (аминокислоты, витамины, макро- и микроэлементы) и источником биологически активных веществ.

Здоровье современного человека, особенно, если он является городским жителем, очень сильно зависит от качества продуктов питания, которые он способен приобрести в магазинах или на рынках. Современные учёные бьют тревогу, что наше питание не является полноценным и адекватным.

Последние исследования показали, что именно дефицитные состояния в нашем рационе повинны в развитии многих заболеваний и обострении хронических болезней. Данные факты были приведены на Всероссийском съезде диетологов и нутрициологов, которые считают, что питание XI века нуждается в обогащении нашего рациона с помощью добавок к пище. И речь идёт не только о больных людях, а прежде всего о здоровом и активном населении.

Теперь спросите себя, что Вы знаете о БАД?

Некоторые люди говорят, что БАДы – малоэффективны. Как говорилось выше – БАДы – это не лекарства, а средства для поддержания и восстановления здоровья. Чтобы потерять здоровье, надо на протяжении долгого времени издеваться над своим организмом, кушая "макарошки” и "катлетки” в которых нет ничего, кроме сытого живота и глаз, также и для восстановления здоровья необходимо долгое время. Клетки вашего организма постепенно должны обновиться, и из старых "не кормленных” и "нездоровых” превратиться в "здоровые”. Как мы знаем из биологии, - из клеток состоят ткани, из тканей – органы, а из органов – МЫ. И именно поэтому надо лечить не органы, а клетки, а клеткам нужны витамины,минералынезаменимые жирные кислотывода, белки (аминокислоты), жиры и углеводы. При этом ничего кроме белков, жиров и углеводов современный человек не употребляет. Человек даже не умеет правильно пить воду, а это уже решает очень многие проблемы (сок, чай, компот, лимонад – не являются водой).

Биологически активные добавки к пище надо употреблять каждый день! Многие даже называют БАДы – едой, т.к. они восполняют то, что мы недополучаем с современной пищей, и именно поэтому большинство их не употребляют, а КУШАЮТ.

Я задавал некоторым своим знакомым вопрос: "Как Вы относитесь к БАДам?", - и они отвечали: "ПЛОХО!". Затем я задавал следующий вопрос: "А как Вы относитесь к витаминам?", - и они отвечали: "Витамины - это ХОРОШО!". Так где же логика? Ведь по-сути это одно и тоже!?...

Как выбрать хорошие БАД?

Безусловно, часть нехороших высказываний о БАД не беспочвенны. Очень много компаний выпускают некачественный продукт, и очень много различных аферистов, которые продают всякую гадость под видом биологически активных добавок к пище. Но это не является виной этих трех замечательных букв (БАД), по большей части виноваты сами люди, которые из-за недостаточной образованности и недостатка информации покупаются на все это.

Перед тем как приобрести для себя БАДы, в первую очередь обратите внимание на  опыт производителя и насколько хорошо он известен в других странах мира. Кроме этого важное место занимают комплексность компонентов, входящих в состав биологически активных добавок, а также технология их приготовления. Лучшие из них это те, которые кроме гигиенических сертификатов, прошли полные клинические апробации, и имеют регистрационные удостоверения. Предпочтение следует отдать тем БАДам, которые производятся в соответствии с GMP стандартами, что означает высочайшее качество используемого сырья, высококвалифицированный персонал, современные технологии и высокотехнологичное оборудование. Только 5% товаров во всем мире производится в соответствии с требованиями GMP.

Как не странно, но качественные БАДы Вы можете приобрести только через независимых дистрибьюторов, т.к. компании реализующие товар по средствам сетевого маркетинга максимально заинтересованы в качестве своей продукции, в связи с тем, что они абсолютно не используют рекламы, а успешная реализация по средствам рекомендаций возможна только при исключительном качестве продукции.

Послесловие


На последок, предлагаем Вам поразмышлять над следующими вопросами:

Как Вы думаете, заинтересованно ли правительство в нашем здоровье? Я не говорю про высокоразвитые страны, я говорю про страны постсоветского пространства...!?

Еще подумайте, в каких целях постоянно поднимается пенсионный возраст?

Все очень просто - правительство хочет, чтобы как можно дольше люди платили налоги и при этом, как можно меньше из них доживало до пенсии! В данный момент средний возраст у мужчин 66 лет, а правительство собирается поднять его до 65. Т.е. меньше 2%  мужчин получат свои налоги обратно.

Теперь подумайте какое должно быть отношение у правительства к БАДам, которые без всяких преувеличений способны продлевать людям жизнь?

Также задумайтесь о нашей медицине и фармакологии, которым, на самм то деле, также не очень выгодно что бы все люди были здоровы…

К сожалению, наших медиков не учат здоровью, их учат лечить болезни, а это совершенно разные вещи. А самое интересное то, что у медиков средний возраст еще ниже, чем у обычных людей... Заметьте, никто не говорит о том, что врачи не нужны, - они очень даже нужны и без них них нам не обойтись, но они являются специалистами немного в другой области, в которую хотелось бы обращаться пореже.

Я бы посоветовал Вам самим заняться своим здоровьем и хоть немного времени посвятить самообразованию в этой области.

Но делать это надо с умом, и если у Вас какая-то серьезная болезнь или Вам надо ложиться под нож, то никакой Малахов и витаминчики с минеральчиками Вам уже не помогут.

Заботится о своем здоровье надо не за час до смерти

Комментариев нет:

Отправить комментарий