воскресенье, 26 августа 2012 г.

GMP стандарт. Правила GMP


О стандарте GMP и компании NSP
Изучая документацию дальше, я узнал, что компания NSP является одним из очень немногих производителей, который имеетМеждународный Сертификат качества GMP. Получить Сертификат GMP невероятно сложно.
Стандарт качества GMP:
— это гарантия, что в банке с препаратом находится именно то, что написано на этикетке;
— это гарантия, что продукт изготовлен по самым лучшим современным технологиям;
— это гарантия, что продукт изготовлен из самого лучшего и экологически чистого сырья.
Стандарт качества GMP требует от фирмы-производителя выполнения правил и условий, изложенных в ДЕВЯТИ томах по тысяче страниц в каждом!
Например, компания содержит плантацию лекарственного растения в очень удаленном от промышленных центров районе.
Условия сертификата GMPтребуют, чтобы при плантации была лаборатория, которая постоянно следит за чистотой почвы, воды, воздуха и даже проплывающих над плантацией облаков!
И если вдруг в подходящем к плантации облаке обнаруживаются токсические вещества, то такое облако ликвидируется на самых дальних подступах к плантации.
Вот что такое стандарт GMP.
И все эти девять томов драконовских условий компания NSP выполняет!
Конечно, есть и другие международные сертификаты, например, ISO. Но их требования к качеству продукции значительно ниже, чем требования GMP.
Неслучайно про продукцию NSP говорят:"Ценность этой продукции значительно выше ее цены!"
Итак, качество — основной критерий выбора производителя оздоровительных средств.
Компания NSP не является узкоспециализированным производителем только аюрведических средств, хотя, судя по всему, в научном отделе компании Аюрведу хорошо знают, как и китайскую медицину и западную фитотерапию.
Тем не менее, нельзя отвергать многовековой опыт и китайцев, и европейцев в лечении травами. Особенно, если вспомнить, что все лечебно-оздоровительные системы Земли произошли из Аюрведы, а китайская медицина стоит к Аюрведе особенно близко.
Думаю, что качественный лекарственный сбор, выполненный по китайскому или европейскому рецепту, гораздо лучше некачественного аюрведического.
В этой связи хочется отметить известного в мире аюрведического врача Давида Фроули, познакомьтесь с его книгой «Аюрведическая терапия» и Вы сами все увидите.
Откуда возникли правила GMP?
До середины двадцатого века, начиная с доисторических времен, лекарственные средства изготавливались единичными образцами в кустарных условиях из растительного, минерального или животного сырья.
В 50-е годы, как говорят на Западе, произошла «терапевтическая революция». На рынке появились принципиально новые лекарственные средства, произошел переход от мелкосерийного производства к крупносерийному – лекарственные средства стали изготавливать на основе синтеза.
Что это означает?
Вероятность ошибки при производстве резко возросла, а последствия ошибок стали более тяжелыми.
Итак, 50-е и начало 60-х годов были точкой, когда обострилось противоречие между новым содержанием производства лекарственных средств и отсталой формой организации производства. Вот это примерно в разных странах мира по-разному накапливалось.
В Европе толчком к осознанию проблемы послужило трагическая история с талидамидом, когда появилось на свет более десяти тысяч уродов.
Это не связано с GMP никак – это явилось толчком. Талидамид – это казалось бы безобидный препарат, применявшийся как успокоительное средство для беременных женщин. Но это привлекло внимание общества.
В 1963-ем году в Великобритании оппозиция заявила, смотрите какие важные вещи: «Правительство и общество было внезапно разбужено тем фактом, что любой производитель, может выпускать на рынок любой продукт неправильно проверенный и опасный». Тот, кто это сказал, при смене власти, стал министром здравоохранения, был организован экспертный контроль лекарственных средств и субстанций и с 1968-года введено лицензирование и инспектирование производства.
***
Спрашивается: кто «включил» эти программы развития? Почему идет формообразовательный процесс? Из одной группы клеток вырастают мышцы, из другой — кожа, из третьей — желудок и так далее. Hарушена программа — рождаются уроды.
Петр Петрович Гаряев помнит трагический случай из шестидесятых годов. У всех женщин, принимавших снотворное Талидамид, обладающее мутагенным действием, рождались дети с пальчиками вместо рук и ног. Куда, спрашивается, делась информация обо всей руке или ноге?
Вспомним, что только не писали у нас о случившейся в ФРГ зловещей истории с препаратом Талидамид, который принимали женщины, плохо переносящие беременность! В итоге около 6 тысяч детей появились на свет уродами (терагенное действие), 2 тысячи из них вскоре погибли. Судебное дело длилось чуть ли не 10 лет, но медики-бизнесмены отделались лишь денежным штрафом.
Разве не приводили в прессе слова одного из врачей частной западной клиники: «А уж если мы заполучили больного, мы его не выпустим, как бы он ни брыкался, пока не накрутим ему счет, по крайней мере, на тысячу долларов»?
Евгений Кобыляев

Комментариев нет:

Отправить комментарий