суббота, 22 сентября 2012 г.

БАДы как средство профилактики и лечения заболеваний


Поскольку большинство заболеваний в той или иной степени сопровождается нарушением обмена веществ, то лечение должно основываться на знании природы этих нарушений. Чтобы грамотно лечить больного, необходимо уделить внимание каждому конкретному организму в частности и питанию в целом.
Согласно Гиппократу, пища представляет собой лекарство, лекарство – пищу. Иначе говоря, лечить болезни и предупреждать их можно с помощью коррекции питания. Нормальное и сбалансированное питание ведет к стабилизации обмена веществ в организме и, как следствие, к улучшению самочувствия. При этом надо придерживаться строгой целенаправленности диеты.
Необходимым условием правильного питания является наличие в пище полного комплекса всех витаминов, минералов, грубой клетчатки, аминокислотных соединений и многого другого. Однако в наше время человек не может позволить себе питаться с соблюдением всех условий правильного питания из-за однообразия пищи и низкого содержания в еде микроэлементов. Природные и андрогенные факторы, среди которых загрязнение воды и почвы различными вредными веществами, нарушение экологического баланса среды ведут к понижению иммунитета, а затем к возникновению новых серьезных заболеваний у человека и обострению хронических недугов.
Биологически активные добавки (БАД) призваны служить коррекции вредных для здоровья факторов посредством пищи, так как в них содержатся все недостающие элементы, производимые из натурального сырья и, следственно, являющиеся естественными для человеческого организма.
В отличие от растительных и химических препаратов, БАДы не вызывают аллергических и других побочных реакций в силу своего натурального происхождения. Кроме того, они успешно усваиваются организмом и обладают перекрестным действием, усиливая друг друга, что также способствует оздоровлению организма в целом. Химические же препараты, напротив, зачастую уничтожают то ценное, что уже присутствует в организме, усугубляя болезнь либо замедляя выздоровление. На примере антибиотиков можно увидеть, что они наряду с избавлением организма от патогенной флоры уничтожают и естественные для него микроорганизмы. БАДы же, напротив, сохраняют нормальную флору и улучшают деятельность желудочно-кишечного тракта.
Препараты растительной терапии – отвары и настойки – не отличаются точностью дозировки и состава биоактивных веществ: крайне сложно установить, какое количество вещества содержится в каждом конкретном растении и в каком количестве оно попадет в организм. БАДы обладают не только точным химическим составом, но и подбираются согласно потребностям каждого организма. Согласно последним исследованиям, к лечению и профилактике заболеваний необходим комплексный подход – в этом случае эффект оказывается гораздо более высоким.
Таким образом, применение БАДов в составе комплексной диеты и в сочетании с традиционным физиотерапевтическим воздействием приводит к положительным результатам, что показали предварительные наблюдения специалистов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий