понедельник, 10 сентября 2012 г.

БАД NSP при лечении аденомы предстательной железы

Мудрик И.В., врач-уролог, г. Киев, Украина

Материалы IV научно-практической конференции с международным участием по нутрициологии
"Питание и здоровье. XXI век".
К.:, 2003.
Составитель кандидат медицинских наук Федоров С.Н. 


Аденома предстательной железы, или доброкачественная гиперплазия простаты (ДГП), - заболевание мужчин пожилого возраста, однако имеющее тенденцию к омоложению, и встречается в последние годы уже в возрасте 40 лет, а в возрасте 60 лет свыше 60 % мужчин страдают аденомой.

Аденома - это доброкачественное образование, которое приводит к расстройству мочеиспускания и целого ряда изменений в мочевом тракте.

Наиболее вероятной причиной аденоматозной трансформации простаты является нарушение равновесия половых гормонов возрастного характера. ДГП представляет собой разрастание соединительной ткани и мышечных клеток предстательной железы и является наиболее распространенным заболеванием простаты (около 80 % в структуре болезни простаты).

Нормальный рост простаты и развитие ее функциональной активности происходит при участии мужского полового гормона тестостерона. Свободный тестостерон проникает в клетки простаты, где под воздействием фермента 5 б- редуктазы (1-го и 2-го типов) превращается в дигидротестостерон (ДГТ), который в 5 раз превосходит по активности тестостерон. ДГТ стимулирует клеточную пролиферацию, определяет процессы роста, а также тормозит процессы старения и гибели клеток простаты. Второй путь метаболизма андрогенов служит для превращения из в эстрогены и осуществляется при участии ферментов ароматазы.

При старении мужского организма и ослаблении функции яичек усиливаются процессы преобразования андростендиола и тестостерона в эстрогены, что приводит к повышению активности 5-альфа-редуктазы с последующим усилением перехода тестостерона в ДГТ, это приводит к активации фибробластов (увеличивается выработка фактора роста фибробластов).

Клиническое течение обусловлено сдавлением шейки мочевого пузыря и простатического отдела уретры увеличенной простатой (затрудненное и прерывистое мочеиспускание слабой струей, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, учащение ночного мочеиспускания, императивные позывы к мочеиспусканию, недержание мочи). Хроническая задержка мочи в мочевом пузыре приводит к расширению органов мочевыводящих путей вплоть до образования гидронефроза

ДПГ сопровождается нарушениями половой функции. Восходящая инфекция может вызвать пиелонефрит. Таким образом, несмотря на доброкачественный характер, заболевание может значительно ухудшить качество жизни пациента, а при отсутствии лечения - приводить к осложнениям.

Профилактика ДГП - это в первую очередь лечение хронического простатита, т.к. последние исследования доказали связь простатита и аденомы простаты.

БАДы компании NSP применялись для лечения пациентов с первой и второй стадией ДГП. Учитывая патогенез заболевания, а также возраст больных, в схему включались следующие направления:

1. Противосклеротическое: Alfalfa Альфальфа, Люцерна полевая 100 капсул, Omega 3 (EPA) Омега 3 (ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты) 60 капсул, Chromium Chelate Хром Хелат 90 таблеток, GGC Джи Джи Си 100 капсул, Lecithin Лецитин 170 капсул.

2. Антиоксиданты: Chlorophyll Liquid Хлорофилл жидкий (вытяжка из люцерны) 476 мл, Grapine with Protectors Грэйпайн с синергист-протекторами 90 таблеток, Antioxidant Антиоксидант 60 капсул, Mega-Chel Мега-Хел 180 таблеток.

3. Седативные: HVP Эйч Ви Пи 100 капсул, Mega-Chel Мега-Хел 180 таблеток.

4. Улучшающие микроциркуляцию: Boswellia Plus Босвелия Плюс 100 капсул, Gotu Kola Готу Кола 100 капсул.

5. БАДы, непосредственно воздействующие на ткань простаты: Saw Palmetto Со Пальметто 100 капсул, Prostate Formula (Pro Formula) Простата Формула (Про Формула) 45 капсул.

Saw Palmetto - по 2 капсулы 2 раза в день (1-2 месяца). Лечебный эффект объясняется наличием в плодах пальмы сереноа стероидных компонентов, обусловливающих тонизирующий эффект на мужскую репродуктивную систему. Saw Palmetto обладает антиадрогенным, антипролифративным и противовоспалительным эффектами, подавляет ферменты 5-а-редуктазу (которая переводит тестостерон в дигидротестостерон) и ароматазу (которая переводит тестостерон и андротестостерон в эстрон и эстрадиол); ингибирует связывание дигидротестостерона с клеточными рецепторами (уменьшая гормональный эффект дигидротестостерона) и эстрогенов с эстрогеновыми рецепторами в простате (уменьшая эстрогеновый эффект). 


Prostate Formula - по 1 капсуле в день от 1 до 3 месяцев. В комплекс входят экстракты трех видов женьшеня, экстракт плодов карликовой пальмы, экстракт коры пиджеума (африканский персик), витамин Е, цинк, октакозанол. Экспериментально доказано антипролиферативное действие африканского персика на фибробласты, стимулированные b-FGF (основной фактор роста фибробластов), которому в настоящее время отводится существенная роль в этиологии и патогенезе аденомы простаты. В африканском персике содержится три группы активных компонентов, обладающих противовоспалительным эффектом, нормализующих повышенный уровень простагландинов у пациентов. Уменьшение застоя крови и закупорки сосудов помогает уменьшить размер аденомы предстательной железы, уменьшить воспаление. Пиджеум снижает абсорбцию и метаболизм холестерина (доброкачественная гиперплазия и другие случаи увеличения предстательной железы характеризуются ненормально повышенным содержанием холестерина).

Последние многочисленные клинические испытания показали эффективность стандартизированного африканского персика при гиперплазии предстательной железы, в особенности доброкачественной ее формы. Употребление экстракта африканского персика привело к значительному улучшению симптомов, уменьшению размеров предстательной железы и клиренсу контрактуры шейки мочевого пузыря. Композиция лекарственных трав, витаминов и микроэлементов, входящих в состав Prostate Formula обладает широким спектром действия на репродуктивную и мочевыделительную систему мужского организма.

Лечение больных проводилось по индивидуально разработанным схемам с учетом сопутствующей патологии, преимущественно с I и II стадией доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Курс лечения -1-5 месяцев. Перед лечением и после него проводилось комплексное обследование больных с определением размеров простаты при ректальном пальцевом исследовании и при УЗИ.

После курса применения БАД происходило улучшение субъективных данных и объективных показателей (уменьшение размеров железы и уменьшение объема остаточной мочи) у 90 %. У 15 % больных гиперплазией простаты уже через 10 дней отмечался эффект (урежение ночного мочеиспускания, улучшение струи мочи), после 1-месячного приема - повышение потенции у 75 % пациентов.

В сравнении с препаратами не растительного происхождения (проскар, омник и др.) Saw Palmetto и Prostate Formula отличаются отсутствием побочных эффектов и осложнений, большей экономичностью. На фоне лечения по полной вышеуказанной схеме, помимо нормализации состояния простаты, наблюдалось улучшение общего состояния пациентов, уменьшение симптомов атеросклероза, улучшение состояния сердечно-сосудистой системы.

Клинические наблюдения подтверждают целесообразность применения БАД компании NSP при лечении больных ДГП благодаря прямому воздействию на патогенез заболевания, отсутствию побочных эффектов и высокому проценту положительных результатов. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий