пятница, 20 апреля 2012 г.

Опыт применения БАД в комплексном лечении больных с дегенеративными поражениями позвоночника.


В.Н. Перерва, врач-физиотерапевт,
1-я городская клиническая больница, г. Киев. 

Опыт применения БАД в комплексном лечении больных с дегенеративными поражениями позвоночника.


   Остеохондроз - наиболее тяжелая форма дегенеративно-дистрофического процесса в межпозвонковом диске, в основе которого находится первичный дегенеративный процесс в пульпозном ядре. Остеохондроз локализуется чаше там, где позвоночник испытывает большую нагрузку: в шейном и поясничном отделах. Его течение зависит от состояния позвоночника в целом, локализации грыж, возраста, длительности процесса, индивидуальных особенностей организма. Это тяжелый, длительный, с ремиссиями патологический процесс, который ограничивает трудоспособность больных, способен привести их к инвалидности.
    Известны случаи комбинации методов лечения больных с дегенеративными поражениями позвоночника.
     Руководствуясь данными литературы медицинских источников и своим собственным практическим опытом, я применял: вытяжение позвоночника, электропунктуру, магнитотерапию, массаж, ЛФК в комбинации с биологически активными добавками (БАД).
    Лечение проводилось на базе отделения тракционных методов лечения (ОТМЛ) нейроцентра 1-й городской клинической больницы, г. Киева.
     На лечение принимались больные после соответствующего обследования (рентген, томографии, лабораторные клинические и биохимические данные).
      За период с 1987 г. по сентябрь 2000 г. в отделении лечилось:
   1. С дегенеративными поражениями позвоночника - 955 чел., которым было отпущено 14325 пр. тракций в комбинации с вышеперечисленными методами.
   2. Из них: мужчин 520 чел. (54,5%); женщин - 435 (45,5%).

     По возрасту чаще всего обращались: 
   - до 20 лет - 67 чел. (7,0%),
   - от 21 до 30 лет 63 чел.(б,6%);
   - от 31 до 40 лет - 333 чел. (34,9%);
   - от 41 до 50 лет - 287 чел.(30,0%);
   - от 51 до 60 лет -142 чел. (14,9%);
   - старше 60 лет - 63 чел.(6,6%).
    По профессии:
   - рабочие (шофера, водители троллейбусов, трамваев) - 492 (51,5%);
   - служащие - 308 чел. (32,3%);
   - пенсионеры - 86 чел. (9,0%);
   - учащиеся - 69 чел. (7,2%).
    По локализации болевого синдрома:
   - шейный - 8 чел. (4,0%);
   - грудной - 114 (11,9%);
   - пояснично-крестцовый - 803 чел.(84,1%).
    По давности заболевания:
   - преимущественно от 3-х до 5-ти лет - 669 чел. (70,0%).
    Из вышеприведенного количества больных БАД получали 69 чел: 27 мужчин и 42 женщины. В основном это были больные, длительно болеющие и леченные до обращения их к нам длительно и безуспешно другими, в основном медикаментозными средствами, а также тем больным, которым проводимое лечение в нашем отделении только физметодами не давало ожидаемого положительного результата.
   Им, наряду с вышеперечисленными основными физметодами, применяемыми в нашем отделении, назначались такие БАД: Локло, Жостер Пурша, Лецитин, Кальций, Хондроитин, Глюкозамин и др. в общепринятых дозировках с учетом возраста, длительности заболевания, выраженности явлений остеохондроза и остеопороза, остроты процесса заболевания.
                      Анализ результатов лечения:
              Непосредственные:
   - с улучшением (отсутствие жалоб и отсутствие или значительное уменьшение объективных симптомов заболевания) - 857чел. (89,7%);
   - без перемен (кратковременное улучшение и вновь появившиеся симптомы прежнего заболевания, больной продолжает лечение другими методами, в основном с продолжающимся приемом БАД - 98 чел. (10,3%);
   - с ухудшением - не было.
               Отдаленные:
    проверено у 131 чел:
   - (через 3 мес. 51 чел. (38,9%);
   - 6 мес. -58 чел. (44,3%);
   - через 1 год - 22 чел. (17,0%).
           Результаты:
   - с улучшением - 104 чел. (94,7%);
  - без перемен - 7 чел. (5,3%), в основном у больных, длительно болеющих и до обращения к нам лечившихся мануальной терапией и развившимися в последующем спондилоартрозами, или у которых грыжевое выпячивание пульпозного ядра дисков превышало 10 мм и более, т.е. у больных относительно показанных для тракционных методов лечения но отказавшихся от оперативного вмешательства и настоявших на тракционном лечении.
    Обращает на себя внимание тот факт, что у больных, принимавших в комплексном лечении БАД в более короткие сроки, чем в контрольной группе больных, снижались болевые синдромы, появлялась двигательная активность, восстанавливалась чувствительность, работоспособность.
      Выводы: невзирая на незначительное количество наблюдений комплексного лечения больных вышеперечисленными методами с применением БАД, установлено их благотворное и более результативное действие на указанные группы больных.

Комментариев нет:

Отправить комментарий