пятница, 27 апреля 2012 г.

Волшебная сила минералов. Почему мы не можем без них жить?


ВА.Ф. Новиков, кандидат медицинских наук,
научный консультант компании NSP.

Волшебная сила минералов.
Почему мы не можем без них жить?


   Когда мы говорим «минералы», первыми на ум приходят кальций имагний. Как бы то ни было, магний, о котором мы будем с вами говорить, это совсем не тот магниевый сплав, который применяется в производстве легковесных велосипедов.

   Минералы – это неорганические вещества, являющиеся частью земной коры.

    Поскольку растения произрастают на земле, то минералы входят в их структуру. Животные употребляют в пищу растения, которые и являются источником минералов для всех живых существ, хотя и в очень маленьких количествах.

     Минералы, содержащиеся в почве, имеют неорганическую природу, в то время как в растениях содержатся органические соединения. Несмотря на то, что обе формы являются натуральными, в случае если минерал находится в неорганической форме, это означает, что в нем не содержится никаких органических  (углеводородных) молекул.

   Минерал, находящийся в органической форме, будучи соединен с органическими молекулами, образует хелатную форму.

    Растения посредством фотосинтеза присоединяют ферменты к неорганическим минералам, содержащимся в почве и воде, посредством чего превращают их в «живые», или органические минералы.

   В научном сообществе не утихают споры по поводу того, может ли организм утилизировать неорганические минералы в процессе своей жизнедеятельности. Как бы то ни было, абсолютное большинство ученых признает, что только органическая по своему составу и питательным свойствам еда способна обеспечить организм веществами, включая минералы, которые могут усваиваться организмом на клеточном уровне.

   Следовательно, наилучший способ получить минералы – это натуральные органические продукты, высококачественная растительная пища и биологически активные добавки к пище растительного происхождения.

    Каждая живая клетка для нормального функционирования и структуры должна получать минералы.Минералы являются важной составляющей здоровья – как психического, так и физического. Они необходимы для нормального состава жидкостей организма и крови, для поддержания нормального кислотно-щелочного баланса, формирования костей, соединительной ткани, нормального функционирования нервной системы, так как они обеспечивают выработку нейротрансмиттеров и гормонов, а также являются неотъемлемой составляющей ферментов и сложных химических реакций, таких как синтез белка или репликация ДНК.

    Многие витамины и ферменты не могут функционировать без минералов. Таким образом, недостаток минералов может замедлить многие метаболические функции организма и вызвать определенные заболевания.

    С точки зрения своей питательной ценности минералы делятся на две группы:
    - макронутриенты (основная группа минералов);
    - микронутриенты (их еще называют следовые минералы, от англ. trace elements).

   Основная группа включает в себя кальций, магний, натрий, калий и фосфор.

   Следовые минералы включают в себя хром, медь, марганец, йод, селен, кремний, серу, молибден, цинк и многие другие.

   Основные минералы нужны организму в больших количествах, чем следовые

   Можете ли вы получить все минералы, необходимые для вашего организма, исключительно из пищи?

    Минеральные и витаминные добавки к пище часто необходимы в силу множества факторов приводящих  к потере питательных веществ, включая: плохое пищеварение, неправильный пищевой рацион, отсутствие необходимых питательных веществ в почве и воде, отказ от определенных видов пищи, избыточная кулинарная обработка пищи, отрицательные факторы внешней среды (радиационный фон), прием антибиотиков, вредные привычки, стресс.

    Имейте в виду, что плотность ваших костей зависит не только от количества молока и молочных продуктов, которые вы потребляете ежедневно, а и от того, насколько хорошо ваш организм воспринимает богатую кальцием пищу, которую вы потребляете для поддержания минерального баланса своего организма.

    Добивайтесь того, чтобы ваш организм получал все необходимые минералы в адекватных пропорциях для лучшего усвоения всех источников кальция и других основных минералов.

    Такие биологически активные добавки растительного происхождения, как Эйч Эс Эн, Хром Хелат, Железо Хелат, Кальций Магний Хелат, Келп, Остео Плюс, Супер Комплекс, Коллоидные минералы, помогают улучшить усвоение всех основных минералов.

    Многочисленные наблюдения наших дистрибьюторов и результаты клинических испытаний по программе остеопороза доказывают эффективность применения БАД компании NSP.

    Те времена, когда доломит (неорганический минерал, состоящий из кальция и магния карбоната) продавался в аптеках и магазинах здорового питания в качестве наилучшего источника кальция и магния прошли.

    К счастью, изменились не только времена, но и наши требования к качеству продуктов питания и БАД, причем в большой мере благодаря компании Nature's Sunshine Products! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий