вторник, 20 марта 2012 г.

Гепатит – проблема разрешимая!

Интервью c руководителем Центра изучения печени Медицинского факультета Российского университета дружбы народов, доктором медицинских наук, профессором Павлом Петровичем Огурцовым.

- Павел Петрович, здравствуйте! Охарактеризуйте, пожалуйста, ситуацию, связанную с распространением хронических заболеваний печени на сегодняшний день.
- В наши дни ситуация относительно заболеваний печени далека от идеальной. Хронические заболевания печени, среди которыхвирусные гепатиты В и С, входят в число десяти основных причин смертности в мире. В мире 170 миллионов человек страдает гепатитом С и вдвое больше - 350 миллионов - инфицировано вирусом гепатита В. Только в России насчитывается 4,5 миллиона инфицированых вирусами гепатитов В и С. От инфицирования по сути никто не застрахован, так как люди регулярно посещают стоматологические, косметические кабинеты, в моде татуировки, пирсинг. 

Несоблюдение правил обработки инструментов, их стерилизации, к сожалению, имеет место в наши дни. Также нельзя сбрасывать со счетов операции, переливания крови, аборты, особенно сделанные до середины 90-ых, когда диагностические тест-системы для определения вируса гепатита С ещё не существовали. Есть, конечно же, и группы повышенного риска: в первую очередь - это наркоманы, люди, ведущие беспорядочную половую жизнь.

- А может ли пациент самостоятельно по каким-либо «особым приметам» распознать болезнь?
- Коварство печеночной патологии заключается в том, что она долгое время может протекать незаметно, в скрытых формах. Больные гепатитом не всегда страдают желтухой или другими яркими проявлениями болезни. Может наблюдаться слабость, снижение работоспособности и настроения (вплоть до депрессии), повышенная утомляемость, бессонница. Эти симптомы обычно принимают за переутомление на работе, авитаминоз, последствия простудных заболеваний. А если воспалительное заболевание печени протекает более 6 месяцев, то это уже хронический процесс.

- Какие опасности при этом подстерегают больного? 
- Опасность гепатитов заключается в том, что зачастую заболевание приобретает хроническое течение (гепатит С в 75-85% случаев, а гепатит В в 5-10%) и без соответствующего лечения близится к такому тяжелому проявлению, как цирроз (в 15-25%). Пациент обнаруживает, что он болен гепатитом С зачастую, когда цирроз печени уже сформирован. Только специальные анализы на маркеры помогают выявить болезнь. К тому же, нельзя забывать, что вирус гепатита С может поражать не только печень, но и другие органы и системы – почки, щитовидную железу, кожу, сосуды, нервную систему, органы кроветворения, суставы, легкие, сердце. Поэтому важно заблаговременно проводить профилактику и регулярное обследование, особенно тем, кто попадает в группы повышенного риска. 

- Каковы успехи лечения пациентов, страдающих хроническими гепатитами?
- До начала 90-х годов пациенты, страдающие вирусными гепатитами В или С, считались неизлечимыми. Роль врача практически сводилась к наблюдению и назначению поддерживающей терапии. 

Возможности современного лечения значительно шире – полное избавление от вируса на ранних стадиях болезни. Но нужно учитывать, что самоизлечения хронического гепатита практически не происходит. Важно своевременно обратиться к квалифицированным специалистам, имеющим опыт лечения такого заболевания, оценить состояние печени с помощью лабораторного обследования, с помощью фибросканирования или биопсии. Нужно просто не терять даром времени, не расстраивать себя и своих близких. 
Достижений в современной гепатологии много. Например, в последние годы появились новые поколения лекарственных препаратов и их комбинации, значительно повысившие эффективность противовирусной терапии. Прогрессивным является еще и то, что современные приборы позволяют следить за скоростью снижения количества вирусов гепатита в организме под влиянием лекарств. По этим показателям можно дать пациенту прогноз успеха терапии уже через 4 недели лечения. 
Немаловажно сочетать противовирусную терапию с принципами здорового образа жизни (улучшение образа жизни, коррекция массы тела, лечение преддиабета, отказ от вредных привычек и т. п.)
Индивидуальный, научный подход к пациенту позволяет добиться результата у подавляющего большинства больных. 
Так что гепатит в XXI веке не является приговором.

"Инфекционные болезни"

Для справки: обратите особое внимание на продукты от NSP

Лив Гард
Лецитин
Молочный Чертополох
Омега-3
Репейник
 

4 комментария:

  1. Да,для кого-то может и разрешимая,а для кого-то и нет.Все дело в дороговизне препаратов,мне например назначили препарат Бараклюд,стоимость одной уп примерно 13 тыс руб,накурс надо около 312 тыс руб,ая инвалид 3 группы с пенсией 2700 руб,Вот и получается,сиди дома м медленно умирай,Вот и все прелести нашей бесплатной медицины!А ведь заражение происходит зачастую в стенах больницы,а лечение ложится полностью на плечи больного!Разве это справедливо?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Я уже давно разочаровалась во врачах и особенно в препаратах, которые они назначают. По этому я в этой компании и веду этот блог. Надеюсь Вам помочь- вот нашла ссылки про лечение гепатита продукцией NSP http://us-in.net/quickersort_2.php, http://us-in.net/hepatit.php и результат применения http://us-in.net/rezultat/031.php. Если Вам будет интересно могу все подробней найти и рассказать, мой контакт simona296@gmail.com

      Удалить
  2. Я слышал что в этой клинике делают тест на наличии в крови практически всех штампов Гепатита, а также у них есть хороший врач гастроэнтеролог. Кто нибудь слышал о ней что то?

    ОтветитьУдалить
  3. Вовремя диагностированное заболевание дает больше шансов на скорое, а главное успешное, излечение, поэтому конечно же имеет значение основная информация о вирусном заболевании

    ОтветитьУдалить