среда, 21 марта 2012 г.

БАД в профилактике и лечении близорукости у детей и подростков


Охрана зрения детей — одна из актуальных проблем офтальмологии, педиатрии и школьной гигиены. Наиболее частой причиной понижения остроты зрения у детей является близорукость.
Актуальность проблемы приобретенной близорукости подтверждает необходимость поиска путей комплексного решения этой проблемы.
Цель сообщения — анализ результатов комплексного лечения близорукости исходя из современных представлений об этиологии и патогенезе близорукости.
В комплекс лечебных и оздоровительных мероприятий входила коррекция питания с применением БАД как источников микроэлементов, витаминно-минеральных комплексов, антиоксидантов.
В зависимости от степени и стадии развития близорукости применялись патогенетически направленные комплексы: при начальных проявлениях ухудшения зрения вдаль — седативные комплексные HVP, Nutri-Calm в сочетаниях с Perfect Eyes по разработанной нами схеме.
Наличие прогрессирования близорукости указывает на нарушение процесса коллагенеза, которое носит системный характер и требует коррекции дисколлагеногенеза длительным применением комплексов БАД по предлагаемой схеме:
 
  • I этап — Коллоидные минералы
  • II этап — Mega-Chel + Grapine wProtectors
  • III этап — Bon C + Red Clover
При перенапряжении нервной системы — HVP, Nutri-Calm, Eight с применением на всех этапах Chlorophyll liquid.
Обязательна коррекция дисфункции со стороны эндокринной системы (щитовидная железа), пищеварительной системы, желчевыводящих путей.
Дозы рекомендуемых БАД применялись в соответствии с возрастом пациентов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий