вторник, 20 марта 2012 г.

Советы докторам (Начало)


Уважаемые коллеги!

В этой небольшой лекции, я бы хотел поделиться с Вами своей информацией и видением нашего здоровья, развития болезней и основ современной терапии с позиции ортомолекулярной медицины или нутрицитологии, о которых большинство медиков даже не слышало.
К сожалению, правдивая информация о БАДах (биологически активных добавках) в основном отсутствует. Скептическое отношение к ним, вплоть до полного их отрицания, мне знакомы, как практикующему врачу с более 20 летним стажем. Одна из главных причин - наше неверие от нашего незнания. Уникальность БАДов заключается в том, что эти вещества, в зависимости от их дозировки, могут использоваться как профилактические средства, как лечебные препараты, которые можно использовать самостоятельно как альтернативу многим химическим синтезируемым медпрепаратам, а так же как препараты в комплексе лечения вместе с химмедпрепаратами, как продолжение лечения после лечения химмедпрепаратами. В этой лекции Вы найдете описание, сравнительные характеристики нескольких препаратов официальной медицины и аналогичных им БАД (а также их сравнительная характеристика), увидите разницу между медпрепаратом и БАДом. В дополнение Вы получите таблицу основных БАДов NSP с показаниями и дозами по применению и справочную таблицу среднесуточных дозировок БАДов NSP для детей.
В подготовке лекции использованы многочисленные литературные источники, лекции врачей компании NSP, справочные материалы и собственные наработки.

Сегодняшний наш разговор давайте начнем вот с чего. Давайте поговорим о нашем собственном здоровье.
Думаю, что любой из нас помнит ситуацию: много планов и идей, надо что-то делать, а сил нет, чувство слабости, сонливости, непонятные боли, голова как качан капусты, боли в спине... Да, трудно что-то делать, добиться успеха, выполнить взятые обязательства и реализовать планы, когда что-то болит.
Проведенные социальные опросы во многих странах пытались выяснить причины, которые не позволяют людям выполнить свои планы и достичь своей мечты. Оказалось, что более 85% опрошенных главной причиной своих жизненных неудач назвали - слабое здоровье.
Сила и здоровье подобны богатству, которое не иссякает, а болезнь и хилость  можно сравнить с нищетой.
А что же такое здоровье? Если прочитать определение Всемирной организации здоровья (ВОЗ): «Здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».
Но на самом деле у нас нет людей абсолютно здоровых и абсолютно больных, у нас есть люди с разным уровнем здоровья. Новорожденный ребенок со своего рождения несет в себе предрасположенность к развитию той или иной болезни. И при определенных условиях они могут развиваться.
От каких же факторов зависит здоровье современного человека:
10% - это наследственность;
15% - вмешательство медицины;
75% - экологический фактор, питание и образ жизни;

Все эти разделы очень важны в нашей жизни, но сегодня мы поговорим о вмешательстве медицины в наше здоровье.
В течении не одного десятилетия наших людей приучали к тому, что у нас есть государственная система здравоохранения, которая должна заботиться о нашем здоровье - профпрививки, профосмотры, диспансеризация, бесплатное (до недавнего) лечение, дешевые лекарства. Но время все меняет. Профпрививки детям - бесплатно, профпрививки взрослым - по желанию, но за деньги. Цены на медикаменты - очень возросли, и курс лечения хорошим антибиотиком давно превышает трехзначную сумму, все государственные учреждения начали оказывать платные услуги (обследование, лечение, протезирование), пройти профосмотр - тоже заплати. В советской семье было нормой иметь 2-3 ребенка, а сейчас и один - удовольствие.
Резко падает продолжительность жизни в нашей стране. Мужчины у нас живут сейчас 58 лет, а женщины 61. Украина занимает одно из предпоследних мест в мире по продолжительности жизни. За период с 01.01.2004г. по 01.01.2005г. на Украине умерло 414 тыс. 400 человек. Это умер город Житомир, Коростень и Володарск-Волынский. Нас сейчас 42 208, а было 47 622 человек. Население Минска за последние 5 лет уменьшилось на 400 тыс. человек. В России численность населения ежегодно уменьшается на 1,2 млн. человек. Так, что при таких темпах за 15 лет мы можем освободить большую территорию в Европе.
По статистике семья из 4-х человек тратит на лечение в летний период 6%семейного бюджета; весной 10%; зимой 20% от всех семейных поступлений и это при отсутствии в семье инвалидов и хронических больных, требующих особого ухода, питания и лечения, и естественно, больших материальных расходов.
Последние десятилетия мы все больше ориентируемся на Западные модели здравоохранения. Не надо верить в «миф» о высоком здоровье в Западных странах. В США на 260 млн. населения приходиться 100 млн.«хроников» и из них 60% людей в возрасте 18-64 лет. И на каждого из них тратиться около тыс. долларов ежегодно (при лечении обычного человека — 817$).
В США очень бояться заболеть, ибо страховки, которую обязательно платит каждый американец, хватает на 7 дней пребывания в больнице, еще до 10 дней поможет муниципальная служба. Но если болезнь продлиться более 14 дней среднеамериканская семья, выложив деньги на лечение родственника, просто-напросто превратиться в нищую.
Что мы наблюдаем сейчас - с каждым годом увеличивается количество препаратов на рынке, увеличивается объем знаний, квалификация персонала, качество знаний и помощи, а здоровье населения стремительно падает. В чем же причины этого парадокса? Значит ли это, что наша добрая медицинская наука и врачебная практика делает что-то не так и идет не туда?
Увы! В основной нашей массе - врачи лечат саму болезнь, ее симптомы, а не конкретного больного. То есть лечится следствие болезни, а не причина.
Увы, в настоящее время даже большинство бактерий и вирусов нельзя рассматривать как основную причину даже инфекционных заболеваний. Ведь в каждом здоровом организме, есть практически все инфекционные возбудители, но количество их сбалансировано и в организме нет болезни. Почему человек всю жизнь является хроническим носителем различных микробов, сам не болеет? Почему? А причина не сложная. При любом сбое в работе внутренних органов и систем (стресс, переутомление, отравление, действие радиации, сниженный иммунитет и др.) нарушается обмен веществ и во внутренней среде организма, появляются токсины, создается питательная среда для микроорганизмов соответствующего типа. И микробы начинают стремительно размножаться и уничтожают вредные продукты клеточного обмена. Без них организм отравился бы собственными продуктами распада. Это защитная реакция - т.е. целесообразный процесс. А уничтожение бактерий антибиотиками наносит организму непоправимый вред, т.е. назначение антибиотиков   вместо   вредных   микробов      убивает   здоровые   клетки собственного организма. Выходит, что мы воюем не с болезнью, а с собственным организмом и его защитными силами.
      До поры, до времени, когда клетки еще способны сопротивляться истощающим воздействиям, организм сигнализирует о клеточном неблагополучии - снижение работоспособности, плохое настроение, раздражительность, аллергия, частые простуды и другие признаки, призывая к помощи. К 30-40 годам, когда дефицит клеточного питания достигает критического значения, наш организм уже носит 10-15 кг шлаков и 3-5 хронических заболеваний. Что мы делаем? Мы не пытаемся очистить клетки и напитать их. Мы начинаем грубо вмешиваться в их тончайшие внутриклеточные структуры с помощью глухих, синтетических, химических чуждых организму веществ - ксенобиотиков, продолжая разрушать организм.
Что же главное в нашей работе? Перестать относиться к человеку как к набору отдельных органов, памятуя что наш организм - это единая и целостная система
Бог задумал человека как целостную, самосовершенную и саморегулирующуюся систему. Мы медики превратили каждый орган в отдельный объект. Но ведь болезнь редко ограничивается одним органом, и«кусочко-линейное» лечение внешне эффективно только в острых случаях. Бог не дал нам ни одного лишнего или бесполезного органа и запасных не предложил.

Какой вывод мы можем сделать:

1узкоспециализированная лекарственная терапия имеет мало общего с естественной системой саморегуляции и адаптации;

2. химиотерапия не обеспечивает комплексного подхода к организму человека как целостной системе, ее воздействие локально, побочные эффекты непредсказуемые;

3. засилье лекарственной терапией, есть прямое свидетельство отсутствия у медиков глубоких знаний человеческой природы, возможностей организма и истинных причин большинства болезней;

4. наша современная медицина просто игнорирует энергетическую, тонкоматериальную природу человека. Не изучена и не разработана полностью теория биополя (ауры), человека и многие другие аспекты работы нашего организма.

       Таким образом, можно утверждать - сегодня полилекарственная терапия как регулятор здоровья человека -исчерпала себя и не имеет перспектив развития, и будущие в здоровье человека принадлежит не ей.
    Если мы вернемся с вами в среднюю школу, класс 4-5, то вспомним, что, начиная изучать естественные науки, мы узнали, что все живое на свете состоит из клеток. Но, повзрослев и живя активной, взрослой жизнью, мы забыли, что каждая клетка нашего организма - это полноценное живое существо, живущее  самостоятельной, сложной жизнью.
Еще в 1665 году Роберт Гук, рассматривая древесную кору, увиденное описал как «cell»что в переводе с английского значит «келья» или «ячейка». И до сих пор все люди понимают клетки, как «кирпичики», из которых и состоят многоклеточные организмы. А ведь еще современник Гука - Антоний Левен-гук, наблюдая под микроскопом кровь лягушки, увидел в ней живые существа и назвал их «зверушками». И действительно, каждая клетка - это сложная, саморегулирующаяся система, которая имеет подобие нервной системы, способна чувствовать с помощью рецепторов, расположенных на ее мембране; постоянно общается со своими близкими и дальними соседями, обменивается с ними химическими сигналами. Ядро клетки является основой ее жизнедеятельности, в нем заложена вся информация, позволяющая клеткам делиться и обновляться.
Как и весь организм, клетка зависит от полноценного питания. Ежедневно для поддержания здоровья, т.е. нормальной работы клетки необходимо более 600 веществ - 18 витаминов, 98 микроэлементов, ферменты, аминокислоты, жирные кислоты, биохланоиды и др. Большая часть этих веществ поступает к нам извне. окончание

Комментариев нет:

Отправить комментарий