пятница, 2 марта 2012 г.

"Фабрика" витаминов

 Витамины- в человеческом организме большая из них часть не синтезируется, они должны поступать извне- вместе с пищей. Отклонение в меньшую сторону может быть очень опасно для здоровья, для борьбы с этим их вводят искусственно- витаминизируют пищу, аптека так же предлагает широкий ассортимент витаминных препаратов (уже даже научились искусственно синтезировать витамин D3).
 Интересны здесь и другие подходы. Например Н. Г. Ковалев в своей известной книге "Лечение растениями" утверждает:" Гораздо полезнее, когда организм сам синтезирует витамины, нежели чем когда получает их в готовом виде".
 Синтезируют витамины главным образом микробы, живущие в нашем кишечнике- микрофлора. Некоторые исследователи считают, что даже минимальная их витаминообразующая деятельность может обеспечить необходимое для нашего организма количество витаминов.
 Вроде бы уже хорошо известна потребность человека в витаминах, но периодически возникают в этом вопросе серьезные разногласия.
 Так доктор Т. Тодоров указывает : "Принято считать, что потребность в витамине А - 5 мг. Но последние исследования показали, что она значительно выше- от 14 до 20 мг, а по мнению других - 40 мг в день".
 Полинг обвиняет ортодоксальную медицину в том, что она занизила истинную норму, действительную потребность человека в витамине C "всего лишь" в 35- 45 раз!!!
 Следует так же вспомнить о результатах работы киевской исследовательницы Е. П. Самборской "Влияние аскорбиновой кислоты на функцию генеративных органов ": большие дозы синтетического витамина C вызвали дегенерацию семенников у молодых самцов крыс.
 Интересно в растительном  витамине С около 6-10 различных низкомолекулярных соединений, а в химическом ученые научились воспроизводить лишь одно.
 Если ставить вопрос о том какие витамины нужны, то в первую очередь они должны полностью соответствовать организму человека, т е быть натуральными. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий